Домашние задания: Другие предметы

!!!Помогите решить задачу по математике для 6 класса!!!

Мотоциклист заметил на спидометре число 4884, читающееся одинаково как слева направо, так и справа налево. Через 10 минут на спидометре вновь появилось число одинаково читающееся как слева направо, так и справа налево. С какой скорость ехал мотоциклист? Моё предположение: Самое меньшее число, подходящие под эти условия - 4994. Но, тогда, получится, что мотоциклист за 10 минут проехал расстояние больше, чем в сотню метров! Это как-то странно, не находите? Надеюсь, что поможете решить эту задачу. Заранее спасибо.
Так, Елизавета, давай по-порядку.
Это число в километрах или в метрах?
Ты правильно сообразила - если в километрах, то он до ближайшего числа - 4994 - должен был проехать 110 километров за 10 минут. Т. е. со скоростью 660 км/ч (скорость реактивного самолета типа ИЛ) , что невозможно.
Значит в метрах.
А дальше задачка имеет несколько решений (без дополнительных
ограничений в условии) .
Зададимся реальной скоростью - 50 км/ч = 50 км/60мин = 8,(3)км/10мин. За десять минут проедет 8,333 км.
Добавим это число к исходному и посмотрим, что получится:
4,884 + 8,333 = 13,217 км. Ближайшее симметричное - 13,231 км.
Отталкиваясь от него, найдем для него скорость:
13,231 - 4,884 = 8,347 км
8,347км/10 мин = 50,082 км/ч
Вот одна из возможных скоростей.
Аналогично можно проделать, задавшись скоростью 60км/ч,
найти пройденный путь, подобрать ближайшее симметричное
и сделать обратный пересчет, как на примере.
Звезда Кажмуратова
Лучший ответ
Звезда Кажмуратова Тут выше появился ответ, с которого становится ясно, что число и не в метрах , и не в километрах, а немножко в том и другом!
Я этого не знал.
Главный вопрос - в каком месте поставить запятую:
4,884 км?
488,4 км?
это могут быть любые числа.
ну напиши 5225

или 5335
и т. п
Евгений Завадский Если любое число написать, то получится бред. Здесь думать надо, а не просто любое число написать.
Последняя цифра на спидометре показывает метры. 4-означает 400м. значит мотоциклист проехал за 10мин. ровно 11км. отсюда средняя скорость его мотоцикла была 66км/ч
А что тут странного, он за десять минут проехал 110 метров, т. е за час он не проедет и километра, это ещё и мало
Евгений Завадский Там же не указано чего километров или метров.
Километров получается очень много, а метров мало. Он, получается, проезжает медленнее, чем я пешком пройду.