Домашние задания: Другие предметы
Что важнее воспитание или образование? И почему?
Учительница по литературе задала вопрос Надо писменно на него ответить Думаю, что важнее воспитание, только не знаю ,что написать на вопрос почему...
потому что образованный подлец может загубить человека, группу лиц,
а то и полстраны
Когда человек образованный по нему сразу видно
оба параметра архиважны
Как понять важней?
Эта два разных этапа. Воспитательный процесс - это сформирования психического уклада человека, а образование - это сформирования интеллектуального уровня и подготовка к будущей жизни.
Думаю, оба понятия в некотором роде вытекают друг из друга.
Например, родители воспитывают своего ребенка (естественно своим примером) , стараются показать ему правила хорошего тона, учат аккуратности, вежливости, старанию, учтивости, добру, любви к окружающим и т. д. НО ведь это и есть образование, какая то его грань, т. к. они УЧАТ !!!Учат в том числе и учиться, получать знания!
И взять образование - даже если изначально у человека нет должного уровня воспитания, но он получает образование и повышает его, разве он не может в книжках прочитать те же правила хорошего тона, правила этикета, из художественной литературы на примере героев вынести для себя нужные выводы и уроки, полюбить Родину, познать что добро побеждает зло и люди ценят добрых людей, вежливых, тактичных и стать таким? ! Разве такой человек не может воспитать себя сам? !
Думаю, что с уровнем образования повышается и воспитанность человека, т. ч. оба эти понятия не могут существовать друг без друга.
Даже если, на примере, образованный человек ведет себя невоспитанно, то, на мой взгляд, следует поставить под вопрос уровень его образования, значит где-то в образовании у него брешь... .
вообще то они равноценны! хам-он и при образовании хам! а воспитанный человек без образования не сможет себя проявить!