Греческий театр играл большую роль в воспитании широких народных масс, так как драматурги приближали содержание драматических произведений к современной жизни, пропагандировали взгляды на жизнь и человека, высказывали свои воззрения.
Греческая трагедия, как правило, брала сюжеты из мифологии, которая хорошо была известна каждому греку, поэтому интерес зрителей сосредоточивался не на фабуле, а
на трактовке мифа автором, на той общественной и нравственной проблематике, которая разворачивалась вокруг всем известных эпизодов мифа. Используя мифологическую оболочку, драматург отражал в трагедии современную ему общественно-политическую жизнь, высказывал свои этические, философские, религиозные воззрения.
В комедиях, несмотря на отсутствие политической тематики, получали отражения такие важные проблемы, как методы воспитания, отношение к женщине, к представителям различных сословий, к чужестранцам. Причем постоянно проповедовались более мягкие, более гуманные отношения между людьми.
Именно поэтому театральные представления считались школой воспитания и государство уделяло им большое внимание. Представления шли несколько раз в год по большим праздникам и продолжались несколько дней подряд. Ставились 3 трагедии и 2 комедии. Смотрели с утра до вечера, а чтобы все жители смогли посетить театр, выдавались из казны специальные театральные деньги.
Домашние задания: Другие предметы
Ответьте на эти вопросы кто знает. Почему древнегреческий театр был важным средством воспитания широкых народных масс? *
Источник: http://works.tarefer.ru/33/100662/index.html