Общечелове́ческие це́нности — теоретически существующие моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех культур и эпох (см. также моральный абсолютизм). [1] Представление о таких ценностях существует достаточно давно. Одной из первых известных записей, содержащих перечень правил морали, являются т. н. «Заповеди Моисея» . Сама же фраза «общечеловеческие ценности» была введёна в обиход М. С. Горбачёвым во время перестройки в противовес господствовавшей до этого в СССР «классовой морали» . Бывший Президент России Владимир Путин на заседании Государственного совета 26 декабря 2006 года [2] особо отметил, что
Идеологический вакуум, образовавшийся после крушения социалистической идеологии, заполняется и он обязательно будет заполнен. Но будет заполнен либо экстремизмом, шовинизмом, разрушающим нас национализмом и национальной нетерпимостью, или при активной нашей поддержке общегуманистическими, общечеловеческими ценностями.
Так как в условиях современного мира никакое сообщество людей не существует изолированно от других, то для мирного сосуществования культур необходима некоторая общая система ценностей. [3]
Существует мнение, что общечеловеческие ценности обосновываются исходя из этологии, например, как ценности, сохранение которых способствует сохранению человеческого вида. [источник не указан 492 дня]
По другой точке зрения [источник не указан 492 дня] доминирующие моральные ценности выделились в результате процесса цивилизационной конкуренции. Цивилизация, преуспевшая в такой конкуренции, и утвердила свои ценности в качестве «общечеловеческих» .
Общечеловеческие ценности могут находиться в подсознании, например в виде архетипов.
Домашние задания: Другие предметы
Какие ценности и почему называются "общечеловеческими"?
ну как муж, жена, дети, родители, семья, семейные ценности, те ценности которые не продать и не купить
Похожие вопросы
- Почему называется татаро монгольское иго?
- право характеризуется своим демократическим и гуманистическим содержанием,имеет общечеловеческую ценность. Помогите...
- почему русскую нацию больше интересуют материальные ценности чем духовные?
- Почему вторник называется вторником? Почему четверг называется четвергом? Почему пятница назавается пятницей?
- Почему поэма называется МАСКАРАД? М. Ю. Лермонтов
- Какая кровеносная система называется замкнутой и почему? Какая кровеносная система называется замкнутой и почему?
- (сообщение 8 класс) Почему наше время и искусство называются информационным
- Почему понедельник, суббота, воскресенье так называются?
- Почему Лермонтову доставляло удовольствие писать стихотворения? Почему они давали ему силы? Какие у него были ценности?
- Почему музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина так называется? (МХК) Раньше он назывался Музей изящных искусств)