Домашние задания: Другие предметы
Почему называется татаро монгольское иго?
ведь в войне участвовали только монголы
Первая (школьная) , идущая от историков XYIII в. (Миллер, Байер, Шлецер и др. ) , утверждает, будто в первой половине XIII в. исконно русское государство было целиком завоевано пришельцами с Востока – татаро–монголами – выходцами, якобы, из степей современного государства Монголии. Сразу же вспомним, что как реальное государство Монголия возникла лишь в ХХ веке. Сегодня оно находится на низком уровне развития и, в частности, с военной точки зрения. Конечно, это –не аргумент, однако, сегодня почти невозможно себе представить, что это государство в средние века было одним из могущественнейших агрессоров, завоевавшим «полмира» и простершим свое влияние вплоть до Западной Европы и Египта! Остается только предположить, что эта могущественная империя каким–то странным образом деградировала. В рамках традиционной истории в этом нет ничего удивительного. Такие примера скалигеровская версия истории нам предлагает довольно часто: падение и исчезновение Вавилонского царства, падение Римской империи, одичание Европы в темные средние века и т. п.
Однако существует и другая точка зрения. Дело в том, что привычная теория о монгольском завоевании и монгольском иге на Руси никак не подтверждается русскими источниками (что не мешает преподавать ее в школах, ссылаясь при этом именно на русские летописи) . Поэтому некоторые историки считали, что Русь и Орда были двумя государствами, которые сосуществовали в одно и то же время как равноправные империи. При этом время от времени то одна, то другая сторона брали верх. Об этом, например, много и убедительно писал известный историк Л. Н. Гумилев. Гумилев доказывал также, что Ростовско–Суздальская Русь сознательно пошла на союз с Ордой перед лицом угрозы с Запада (см. Первые московские князья.