Домашние задания: Другие предметы

Вопрос по истории. Установление татаро-монгольского ига на Руси в сер. XII в. привело к ...

1) Активизация волжской торговли
2) возвышению Москвы
3) усилению феодальной раздробленности на Руси
4) снижению авторитета русской церкви
1. О какой активизации волжской торговли может идти речь, когда Батый перекрыл Волгу и резал всех, кто ни попадался.
2. Возвышение Москвы произошло не в 12 веке, когда она была небольшой деревушкой князя Долгорукого, а в 14 веке, когда кознями и интригами в Орде московский князь вырвал у Тверского ярлык на Великое княжение, тем самым нарушив законность в престолонаследии.
3. Именно нашествие монголо татар в 13 веке усилило феодальную раздробленность Руси, которая началась с ошибочного, если не сказать преступного, раздела единого государства князем Ярославом Мудрым между своими наследниками. Начались свары за Киевский стол, за выплату даней и продолжилось откровенной резней между братцами Ярославичами. К моменту прихода на Русь первых туменов врага родичи Рюриковичи так перессорились, что в битве на Калке, не смотря на численное превосходство, старались своими действиями и бездействием нанести главный урон не врагу, а своим родичам. Мол, ослабнет, так под меня пойдет!
4. Авторитет русской церкви в начале 13 века был еще не велик. Сильны были традиции язычества на переферии, да и в столицах княжеств тайно поклонялись идолам. И только исстрадавшись, потерявши почти все материальное, руссичи окрепли в единственном утешении, надежде на великое исцеление и освобождение промыслом божьим, Православной верой, что и произошло при Сергии Радонежском в 1380 году.
Коновалов Владимир