Отставание от Европы, депопуляция, расчленение некогда единого государства на взаимно озлобленные и вечно воюющие друг с другом территории.
Монгольские завоевания XIII века были результатом серии крупных завоевательных войн и отдельных походов, организованных монгольскими феодалами с целью захвата военной добычи, порабощения и ограбления народов Азии и Восточной. Европы. Создав мощную военную организацию, монгольские феодалы вовлекли в завоевательные войны большинство народа.
Монгольские завоевания шли по всем азимутам, где Киевская Русь была лишь одним из направлений. В движении на запад монголы дошли до Малой Азии и Ближнего Востоке. После завоевания Закавказья (1236) был разгромлен Румский султанат. В 1256 завоеваны Иран и Двуречье, в 1258 пал Багдад — столица Арабского халифата. Монгольские войска проникли в Сирию, готовились к вторжению в Египет, но в 1260 потерпели поражение от египетского султана.
Монгольские завоевания принесли бедствия народам Азии и Восточной Европы. Они сопровождались массовым уничтожением населения, опустошением огромных территорий, разрушением городов, упадком земледельческой культуры, особенно в районах орошаемого земледелия. Эти завоевания надолго задержали социально-экономическое и культурное развитие стран, вошедших в состав Монгольской феодальной империи.
Монгольское завоевание стало одной из причин отставания русских земель от более развитых государств центральной и западной Европы. Запустели и пришли в упадок старые земледельческие центры и освоенные территории. Граница земледелия отодвинулась на север, а огромные массивы благодатных почв на юге превратились в "Дикое поле".
Русские города подверглись массовому разорению. Упростились (а порой и исчезли) многие ремесла, что тормозило создание мелкотоварного производства. Завоевание законсервировало феодальную раздробленность. Ослабли связи между различными частями государства. Были нарушены традиционные политические и торговые связи с другими странами. Значительно замедлились темпы культурного развития. Были понесены колоссальные человеческие потери, масса людей погибли или были угнано в рабство.
В период моголо-татарского ига говорить о наличии государственности на Руси можно с большой натяжкой. Этот период в истории Руси является БЕЗДЕНЕЖНЫМ - то есть в административных единицах, которые мы называем удельными княжествами, отсутствует чеканка собственной монеты, а это один из важнейших признаков суверенитета.
Домашние задания: Другие предметы
2. Монгольское завоевание и его последствие 2. Монгольское завоевание и его последствие