Домашние задания: Другие предметы

дайте пожалуйста понятие, что такое жаргонизмы?

Смотри Википедию
Renat Talgatov
Лучший ответ
социальный диалект; отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и фразеологией, экспрессивностью оборотов и особым использованием словообразовательных средств, но не обладает собственной фонетической и грамматической системой.
Радик Зияев
Это жаргонные слова, то есть слова подрстков
Ahmet Sher
Жарго́н — социальный диалект; отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и фразеологией, экспрессивностью оборотов и особым использованием словообразовательных средств, но не обладает собственной фонетической и грамматической системой.
Жаргонизмы это отдельные слова, сочетания слов, обороты речи. Они создаются разными социальными группами, классами. Они могут создаваться также и отдельными лицами.

Наиболее характерной чертой жаргонизмов является их секретность. Они уподобляются в какой-то степени

А если по-простому то это слова выдуманные определенной группой людей и присущие одной какой-то группе.
НАпример афтар жжет - подростки употребляют.

Часть жаргонной лексики — принадлежность не одной, а многих (в том числе и уже исчезнувших) социальных групп. Переходя из одного жаргона в другой, слова их «общего фонда» могут менять форму и значение: «темнить» в арго — «скрывать добычу» , потом — «хитрить (на допросе)» , в современном молодежном жаргоне — «говорить неясно, увиливать от ответа» .

Основная функция жаргона состоит в выражении принадлежности к относительно автономной социальной группе посредством употребления специфических слов, форм и оборотов. Иногда термин жаргон используется для обозначения искажённой, неправильной речи.

Лексика жаргона строится на базе литературного языка путём переосмысления, метафоризации, переоформления, звукового усечения и т. п. , а также активного усвоения иноязычных слов и морфем. Например: крутой — «модный» , «деловой» , хата — «квартира» , баксы — «доллары» , тачка — «автомобиль» , «компьютер» , рвануть — «пойти» , баскет — «баскетбол» , чувак — «парень» из цыганского языка. В современном языке жаргон получил широкое распространение, особенно в языке молодёжи (молодёжный сленг) .

Социальный жаргон впервые возник в XVIII веке у дворян ("салонный" жаргон) (пример: "плезир" - удовольствие) .
Содержание
[убрать]

* 1 Профессиональный жаргон
* 2 См. также
* 3 Литература
* 4 Ссылки

[править] Профессиональный жаргон

Представляет собой набор упрощенных (укороченных или образных) слов для обозначения понятий, часто используемых людьми определенного круга занятий (общепринятые термины, как правило, длинны и неудобны для разговора, либо вовсе не существуют) . Существует практически во всех профессиональных группах. По способам словообразования аналогичен «обычному» жаргону, но служит не столько для выражения принадлежности к группе, сколько для простоты общения. "комп"-компьютер