Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь с русским языком!
В институте писали диктант,в нем была ошибка! Сначала напишу предложение С нетерпением они отбывают свой законный срок службы-три года-и по истечении его тотчас же хлопочут о переводе и возвращаются восвояси,браня Сибирь и подсмеиваясь над нею. Суть ошибки-это эти два тире! СРОК СЛУЖБЫ-ТРИ ГОДА- Знаю,что это уточнение А уточнение можно обособить тире и запятыми И знаки должны быть единообразны Подскажите пожалуйста на эти тире(уточнение) правила и подкиньте ссылки с упражнениями на это правило(желательно с ответами) Заранее благодарю!
Это не совсем уточнение, это выражение, содержащее дополнительные сведения (в школьной программе подобные выражения изучаются в теме "Вводные слова и предложения"). Ставить здесь надо либо запятые (так как выражение не слишком распространено) , либо тире, либо скобки. Но последние знаки, как правило, ставятся при более распространённых конструкциях. Наиболее предпочтительные знаки в данном случае всё-таки запятые.
Одним словом, никакой ошибки у Вас нет, просто Ваш преподаватель, к сожалению, почему-то не знает некоторых простых вещей:
1) знаки эти взаимозаменяемы и постановка одних вместо других ошибкой не является;
2) угадать авторские знаки нет никакой возможности, поэтому при написании диктантов надо руководствоваться правилами;
3) ещё неизвестно, что там поставил Достоевский, так как тире было введено Карамзиным только в XIX веке и в годы жизни Достоевского, особенно в ранний период его творчества, к которому, собственно, и относятся "Записки из Мёртвого дома", ещё не приобрело достаточного распространения - загляните СЮДА, обратите внимание на 1-й, 4-й и особенно 6-й адреса - и Вы увидите в данном предложении именно запятые, а не тире. Так что в каких-то изданиях произведения тире могли поставить корректоры, а преподаватель должен знать, что расхождения в постановке знаков препинания в разных изданиях русских классических произведений позапрошлого века - вещь далеко не редкая.
на мой взгляд будет так- срок службы (три года), и по истечении....