Пожалуйста помогите вычленить из этих предложений словосочетания. (И кому не лень, сделайте синтаксический разбор их)
1)Охрану живой природы я считаю делом святым
2)Лес хранит почвенную влагу
3)Неожиданные происшествия дали моей душе сильные потрясения.
Заранее спасибо!
Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь с Русским языком
Словосочетания:
1). Охрану природы, живой природы, считаю делом, делом святым.
2). Хранит влагу, почвенную влагу.
3). Неожиданные происшествия, дали душе, моей душе, дали потрясения, сильные потрясения.
Синтаксический разбор словосочетания.
Выделить словосочетание из предложения. Найти главное и зависимое слова, указать, какими частями речи они выражены, поставить вопрос от главного слова к зависимому.
Определить вид подчинительной связи.
Определить тип словосочетания (глагольное, именное или наречное).
1).
- Охрану (существительное) -- главное слово, природы (существительное) -- зависимое.
Охрану чего? природы. Подчинительная связь -- управление. Именное.
- Живой (прилагательное) -- зависимое слово, природы (существительное) -- главное слово.
Природы какой? живой. Согласование. Именное.
- Считаю (глагол) -- главное, делом (существительное) -- зависимое.
Считаю чем? делом. Управление, Глагольное.
- Делом (существительное) -- главное, святым (прилагательное) -- зависимое.
Делом каким? святым. Согласование. Именное.
2).
- Хранит (глагол) -- главное, влагу (существительное) -- зависимое.
Хранит что? влагу. Управление. Глагольное.
- Почвенную (прилагательное) -- зависимое, влагу (существительное) -- главное.
Влагу какую? почвенную. Согласование. Именное.
3).
- Неожиданные (прилагательное) -- зависимое, происшествия (существительное) -- главное.
Происшествия какие? неожиданные. Согласование. Именное.
- Дали (глагол) -- главное, душе (существительное) -- зависимое.
Дали чему? душе. Управление. Глагольное.
- Моей (притяжательное местоимение) -- зависимое, душе (существительное) -- главное.
Душе чьей? моей. Согласование. Именное.
- Дали (глагол) -- главное, потрясения (существительное) -- зависимое.
Дали что? потрясения. Управление. Глагольное.
- Сильные (прилагательное) -- зависимое, потрясения (существительное) -- главное.
Потрясения какие? сильные. Согласование. Именное.
2). Хранит влагу, почвенную влагу.
Синтаксический разбор словосочетания.
Определить вид подчинительной связи.
1).
2).
3).
Душе чьей? моей. Согласование. Именное.
Екатерина Чёрная
Спасибо большое, храни тебя господь добрый ты человек ( ͡° ͜ʖ ͡°)