Как писал Вебер, -“господство означает шанс встретить повиновение определенному приказу”. Кроме этого, господство предполагает взаимные ожидания того, кто приказывает и того, кто повинуется этому приказу, ожидая что приказ будет иметь тот характер, который ими воспринимается. В соответствии со своей методологией, Вебер дает анализ легитимных типов господства, причем начиная его с рассмотрения возможных типических типов уступчивости. Вебер выделяет три разновидности подчинения ставя им в соответствие три типа подчинения.
Первый тип легитимного господства Вебер обозначает как традиционный. Этот тип обусловлен нравами, привычкой к определенному поведению. В этом отношении традиционное господство основано на вере не только в законность, но даже в священность издревле существующих порядков и властей.
Вторым типом господства является, по Веберу, харизматическое господство. Понятие харизмы играет в веберовской политической социологии важную роль. К харизматическим качествам Вебер относит магические способности, пророческий дар, выдающуюся силу духа и слова. Харизмой, по Веберу, обладают герои, полководцы, маги, пророки и провидцы, выдающиеся политики, основатели мировых религий и другие типы (например, Будда, Христос, Магомет, Солон, Ликург, Цезарь, Сципион Африканский и т. д.) .
Харизматический тип легитимного господства представляет собой прямую противоположность традиционному. Если традиционный тип господства держится приверженностью к обычному, раз и навсегда заведенному, то харизматический, напротив, опирается на нечто необычное, никогда ранее не признававшееся.
Третий тип господства Вебер называет легальным. Здесь в качестве мотива уступчивости рассматриваются соображения интереса, т. е. целерационального действия. К такому типу, по его мнению, относятся современные ему европейские государства: Англия, Франция и США. В таких государствах подчиняются не личности, а четко установленным законам, которым подчиняются и управляемые и управляющие.
Самым чистым типом легального господства Вебер считал бюрократию. Правда, он тут же оговаривается, что никакое государство не может быть полностью бюрократичным, поскольку на вершине лестницы стоят либо наследуемые монархи, либо избранные народом президенты, либо лидеры, избранные парламентской аристократией. Но повседневная непрерывная работа при этом ведется силами специалистов-чиновников, т. е. машиной управления.
Этот тип господства наиболее соответствует формально-рациональной структуре экономики. Правление бюрократии - это господство посредством знания, и в этом заключается его специфически рациональный характер.
Для современного западного общества, по Веберу, наиболее адекватны рациональная система права, согласие с властями, основанное на законе, наличие конституционных основ правопорядка и развитого гражданского самосознания, что не исключает глубокого политического конфликта между классами и статусными группами, составляющими данное общество.
Домашние задания: Другие предметы
Легитимное господство немецкий ученый М. Вебер понимал как : а) гармоничное существование различных
Похожие вопросы
- Различие власти и господства у М. Вебера
- чем различается термин «общественный класс» в понимании К. Маркса и М. Вебера?
- Немецкого ученого Карла Гаусса называли королем математиков.
- Образ Алоизии Вебер в ее первой арии - музыкально, колористический, хореографический - кукольный, Это. Рок опера Моцарт
- Чем отличается теория управления Вебера от теории Тейлора?
- Помогите с переводом на немецкий!
- Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 6 м от столба,на котором висит фонарь на высоте 3,6 м.Найти длину тени человека
- Будьте добры, подскажите фамилию учёного?
- Помогите решить тест по роману М. Шолохова "Тихий Дон"
- Люди,кто понимает немцкий,или свободно на нём разговоаривает,ИЛИ ПРОСТО ИМЕЕТ ХОРОШИЕ ОЦЕНКИ ПО НЕМЕЦКОМУ - ПОМОГИТЕ!