Домашние задания: Другие предметы

Физико-литературный вопрос

И так, нужен отрывок литературного произведения, который описывает закон Ньютона ( первый, или второй или третий) Или хотя бы скажите название этого произведения
Chingiz Kissikov
при изучении темы «Второй закон Ньютона» - отрывок из повести А. Н. Толстого «Союз пяти» , где приведен расчет приближения Луны к Земле на основе этого закона

"Наконец ее вращение вокруг оси прекратилось, и она застыла и стала спутником земли, подойдя к ней на расстояние 384 тысяч километров. Так как скорость луны равна одному километру в секунду, - я беру цифры приблизительно, - то, по закону Ньютона, икс, то-есть величина, на которую каждую секунду луна приближается к земле, падает на землю, - равна одному и трем десятым миллиметра. Но напряжение силы тяжести на расстоянии луны также равно одному и трем десятым миллиметра. Таким образом, согласно закону мирового тяготения, - луна кажется вполне уравновешенным телом. И это было бы, если бы земля и луна представляли математические тела в идеальном пространстве.

Но закон Ньютона требует поправок: в формуле отброшен квадрат одной малой величины, который является роковым для судьбы земли. Принимая эту поправку, принимая затем влияние лунного притяжения на воды земных океанов - приливы - и вызываемое ими замедление движения самой земли, - Г. Дарвин показал, что луна приближается к земле, стремясь войти с ней в твердую связь, то-есть, согласно третьему закону Кеплера, - приблизиться настолько, чтобы время ее обращения вокруг земли было равно земному дню. Только тогда, как бы скрепленные невидимыми связями, оба тела установят между собою полное равновесие.

"Но и этот закон - чисто математический, - влияние тяготения кометы Биэлы, увеличение плотности земного ядра, возмущение магнитных полей под влиянием солнечных пятен, затем вторая поправка закона Ньютона, - приводят нас к выводу, что оба тела должны окончательно сблизиться".
Алексей Морозов
Лучший ответ
Артур Кларк
Свидание с Рамой
басня лебедь рак и щука. рак тянет.... 1 й з ньютона .сумма всех 3 сил =0 а воз и ныне там
Некрасов "Крестьянские дети"
....Гляжу, поднимется медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.... (это на второй закон Ньютона a=F/m)
Тимоша Зуев