Домашние задания: Другие предметы

по истории. люди помогите. изобретения 13-16 веков плиз помогите

Компас вроде, куча пыточных машин, порох для Европы
Федя Григорьевич Прокопьев
Лучший ответ
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/science/middlescience.php посмотри здесь и вот
XII век
1128: Пушка в Китае
[править]
XIII век
ок. 1200: Стеклянное зеркало в Европе [15]
XIII век: Петля (одежда) в Германии [15]
Вторая половина XIII века: Коленчатый вал: Исмаил ибн аль-Раззаз аль-Джазари [43]
1232: Неуправляемые реактивные снаряды класса «земля — земля» применены Китаем в бою с монголами [44].
1280: Очки в Италии
[править]
XIV век
1335: Механические башенные часы в Милане [45]
Середина XIV века: Астрономические часы на основе астролябии: Ибн аш-Шатир [46]
Середина XIV века: Круговая шкала компаса: Ибн аш-Шатир [46]
[править]
XV век
Первая треть XV века: Аркебуза в Европе [47]
1440: Первый гигрометр из шерсти: Николай Кузанский [48]
1450: Алфавитный печатный станок с подвижными литерами: Иоганн Гутенберг
1451: Рассеивающая линза для очков: Николай Кузанский
1494: Двойная запись в бухгалтерском учёте: Лука Пачоли [49]
1498: Зубная щетка из щетины в Китае [50]
[править]
XVI век

Карманные часы Петера Хенляйна
Ок. 1500: Современные ножницы: Леонардо да Винчи [51]
Ок. 1500: Современный подшипник качения: Леонардо да Винчи [52]
Начало XVI века: Мушкет в Испании [53]
1510: Карманные часы: Петер Хенляйн [54]
1540: Технология получения диэтилового эфира: Валерий Кордус
1565: Карандаш: Конрад Геснер [55]
1576: Первый броненосец: Ода Нобунага [56]
1589: Вязальный станок: Уильям Ли [57][58]
ок. 1590: Микроскоп: Ханс Янссен, Захарий Янсен [59]
1593: Термоскоп: Галилео Галилей
1596: Ватерклозет: Джон Харрингтон [60]
Иван Лимонов