· общение-дистанция, 
 
· общение-диалог, 
 
· общение-устрашение, 
 
· общение-заигрывание. 
 
Общение на основе увлеченности творческой деятельностью отражает устойчиво-положительное отношение педагога к детям и делу, стремление совместно (а значит и демократично) решать вопросы организации деятельности. Увлеченность совместным творческим поиском – наиболее продуктивный для всех участников педагогического процесса стиль общения, поскольку педагоги не управляют школьниками, а вместе с ними заботятся о делах класса, школы и т. п. Вместо односторонних воздействий педагога на учащихся – общая творческая деятельность. 
 
Стиль педагогического общения на основе дружеского расположения тесно связан с первым, - по сути это одно из условий становления стиля на основе увлеченности совместной творческой деятельностью. Дружеское расположение проявляется в вежливости, сдержанности, доверительности педагога. Вместе с тем, оно предполагает недопущение угрюмости, раздражительности, крикливости. 
 
Суть стиля общение-дистанция в том, что в системе взаимоотношений педагога и учащихся постоянно в качестве важного ограничителя фигурирует дистанция. Даже в тех случаях, когда учитель положительно относится к детям, организация деятельности ближе к авторитарному стилю, что снижает общий творческий уровень совместной работы с учащимися, а значит этот стиль ведет к педагогическим неудачам. 
 
Крайняя форма общения-дистанции – такой стиль, как общение-устрашение, который соединяет в себе отрицательное отношение к учащимся и авторитарность в способах организации деятельности. Такой стиль создает в отношениях с учащимися атмосферу нервозности, эмоционального неблагополучия, тормозит творческую деятельность, так как ориентирует не на программу действий, а на ее ограничения и запреты. 
 
Проявление либерализма, нетребовательности при возможном положительном отношении к детям является стиль общение-заигрывание. Оно вызвано стремлением завоевать ложный, дешевый авторитет. Причиной проявления этого стиля является, с одной стороны, стремление быстро установить контакт, желание понравиться классу, а с другой – отсутствие навыков профессиональной деятельности. 
 
Первые два стиля можно отнести к так называемому общению- диалогу, основным признаком которого является установление особых отношений, определенных В. А. Сухомлинским словами: «духовная общность, взаимное доверие, откровенность, доброжелательность» . Диалог с воспитанником предполагает совместное видение, обсуждение ситуаций. Другими с
				
	Домашние задания: Другие предметы
	
		
		
								
				
							
			
	
		
			Обществознание 7 класс. тема я и товарищи или межличностные отношения
Похожие вопросы
- Подскажите план как составить семейный бюджет.Заранее спасибо!Обществознание 7 класс.
- Обществознание 7 класс
- Помогите плиз ответить на вопрос по обществознанию 7 класс! См. внутри. Заранее спасипки!
- Помогите с обществознанием. 7 класс
- Обществознание 7 класс
- Помогите с обществознанием!!! 7 класс!!! Пожалуйста!!! Задания внутри.
- Обществознание 7 класс.
- СРОЧНО (ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ) 7 класс
- помогите с обществознанием 7 класс срочно надо
- помогите с обществознанием 7 класс срочно надо ( Боголюбова )
 
			