Домашние задания: Другие предметы

Обществознание 7 класс.

Помогите пожалуйста.
1.Найти в дополнительной литературе понятия темперамента и записать в тетрадь:
- сангвиник
- холерик
- флегматик
-меланхолик
2. Дать определение письменно: личность, характер, темперамент, самооценка, альтруизм.
- сангвиник - это человек быстрый, легко приспосабливающийся к изменчивым условиям жизни. Его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Он в высшей степени подвижный, общительный человек, легко сходится с новыми людьми, и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и довольно часто меняет привязанности. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т. е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным и вялым.
- холерик - это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением. Он отличается большой жизненной энергией, но ему недостаёт самообладания, поэтому он вспыльчив и несдержан. Такой человек приступает к делу с полной отдачей, со всей страстностью, увлечённо, но сил ему хватает ненадолго, и как только они истощаются, у него появляется "слюнявое настроение".
В общении он вспыльчив, необуздан, нетерпелив, несдержан, криклив.
- флегматик - это человек, ркагирующий спокойно и медленно, не склонный к перемене своего окружения. Хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям. Благодаря уравновешенности процессов раздражения и торможения, флегматик спокойный, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик, отличающийся терпеливостью, выдержкой и самообладанием.
-меланхолик - это человек, плохо сопротивляющийся воздействию сильных стимулов, поэтому он часто пассивен и заторможен. Воздействие сильных стимулов на него может привести к нарушениям поведения. У него нередко отмечается боязливость и беспокойство в поведении, тревожность, слабая выносливость. Незначительный повод может вызвать у него обиду, слезы. Он очень склонен отдаваться переживаниям, неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Он неэнергичен, ненастойчив, необщителен. Его пугает новая обстановка, новые люди - он теряется, смущается и потому боится контактов с другими людьми, уходит в себя, замыкается, уединяется. Подобно улитке, он постоянно прячется в свою "раковину".
2. Дать определение письменно:
личность- Значение слова по Ефремовой:
1.Личность - Совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность; отдельное человеческое ""я"".
2. Человек с точки зрения черт его характера, поведения, общественного положения. // перен. Человек с ярко выраженной индивидуальностью, необыкновенный в каком-л. отношении.
3. Человек как член общества. // Человек как юридическое лицо.
4. перен. разг. -сниж. Физиономия, лицо

2.характер-
1. Совокупность психических особенностей, которые определяют личность человека и проявляются в его поведении.
2. Твердая воля, упорство в достижении цели.
3. Свойство, качество, своеобразие, индивидуальный облик чего-л.
4. перен. Художественный образ, обобщающий типичные черты какой-л. группы людей; тип (в литературе, сценическом искусстве) . // Главные черты произведения (в скульптуре, живописи) .
3.темперамент-
1. Совокупность психических свойств человека, имеющих физиологической основой тип высшей нервной деятельности и проявляющихся в поведении, в силе чувств, в отношении к окружающей действительности.
2. Жизненная энергия, способность к внутреннему подъему.
3. разг. Повышенная чувственность.

4.самооценка- Оценка самого себя, собственных достоинств и недостатков.
5.альтруизм- Бескорыстная забота о благе других людей, готовность жертвовать собственными интересами (противоп. : эгоизм) .
Ольга Юсакова
Лучший ответ
Интернет тебе в помощь)))