Домашние задания: Другие предметы
помощь по написанию реферата
Нужен реферат на тему: "Мастество Достоевского в создании характера (на примере любого героя)" (по роману "Приступление и наказание") ...Или если не реферать, то хотя бы что-то по этой теме....
можно начать словами М. Горького: "Гениальность Достоевского неоспорима, по силе изобразительности талант равен, может быть, только Шекспиру". В центре урока -- разговор о творческой манере художника, который считается одним из самых сложных в передаче внутреннего состояния героев. Для этого уместно прочитать на выбор несколько ярких отрывков из прозы Достоевского, например:
- Мучения Раскольникова перед "пробой", его внутренние рассуждения.
- Поведение Раскольникова после убийства.
- Поведение князя Мышкина и Рогожина после убийства Настасьи Филипповны.
- Встреча Раскольникова с Мармеладовым.
В этих эпизодах очень напряжённое повествование, они показывают человека изнутри, помогают ощутить почти болезненное состояние героев. Читатель сам подчиняется такому состоянию и глубже понимает поступки, кажущиеся, на первый взгляд, нелогичными и противоречивыми.
Вопрос для обсуждения
Повествование Достоевского отличается напряженностью, нервностью, почти болезненностью. Автор чувствует малейшие психологические нюансы состояния своих героев. Герои изображаются в очень сложных ситуациях, крайних, предельных по психологическому накалу. Основной прием раскрытия характера героя -- внутренний монолог. Все это говорит о глубине таланта Достоевского, тонко чувствующего душевные движения, и показывает, что главное в писателе -- это боль за оскорбленного и униженного человека, умение чувствовать чужую боль и сострадать, ощущать чужое несчастье острее, чем свое.
ещё тут может что-нибудь найдешь http://claw.ru/book16/1000-61.htm
- Встреча Раскольникова с Мармеладовым.
Вопрос для обсуждения
Я так понимаю своих мозгов на гугл у тя не хватает