Так сложилось, что русские басни дидактичны, они поучают. Но дидактизм не навящив. Для этого служит аллегория. Мало, кто знает, что много известных писателей и не очень писали басни. Однако наивысшего мастерства достиг Иван Андреевич Крылов.
Умело используя аллегорию и другие тропы и фигуры, он показывал человеческие недостатки.
Сразу же возникает вопрос: что осуждается в русских баснях? Если брать не только басни И. А. Крылова, но и других поэтов, особенно Сумарокова, который считается родоначальником русских басен, то можно выявить основные темы.
Прежде всего, осуждались ненастоящие писатели, которые только притворяются. Также писатели басен негативно относятся к развлечениям. Не ушла от внимания поэтов и русская беда — пьянство. Также встречается осуждения бессердечия и ханжества, хвастовства, глупости и многие другие негативные качества, которые можно отнести к разным слоям общества. Но были и такие басни, которые осуждали негативные качество людей одного слоя, например, дворян. Этот слой характеризовался деспотизмом, жестокостью, высокомерием. Это то, что осуждается в русских баснях и не только. Крылов смог все более сильно завуалировать
Домашние задания: Другие предметы
Ответьте) Мне нужно сочинение на урок литературы 6 класс.Тема:Что осуждается в русских баснях?Срочно)
Басня – это древний род литературы. Знаменитые баснописцы жили еще в Древней Греции, в Древнем Риме, во все века. Родоначальником жанра басни в европейской литературе принято считать древнего поэта Эзопа (V-VI в-в до н. э.), в римской Федра.
Басня не любит прямо и открыто осуждать человека и его пороки, поэму она использует аллегорию (иносказание).
Басня должна не осуждать человека и его пороки, а учить, как нужно поступить в данной ситуации.
басни, как правило, стихотворный рассказ нравоучительного характера. В баснях используются аллегории (иносказания ), олицетворения. Действующими лицами часто выступают не только люди, но и животные, растения, вещи. Афористически сформулированный вывод, нравоучения, мораль даются в концовке басни или в ее начале.
Неважно, написана басня в стихах или прозе, но она должна носить поучительной характер, в ней должен быть вывод, который называется мораль. Басни пишутся аллегорическим, или эзоповым (иносказательным) языком.