Домашние задания: Другие предметы

Смог. Тема такая: "Смог в Лондоне. Какие вызвал заболевания? Смог в Москве. " Помогите найти информацию

Misha Nikhon
Обратимся к книге «Загрязненное небо» Луиса Дж. Батана, где события декабря 1952 г. , связанные с образованием смога, освещены более полно и более эмоционально:

«3 декабря 1952 года в Лондоне был прекрасный зимний день. Метеорологи сообщили, что ночью на район Лондона надвинулся холодный фронт, и к полудню температура упала до 6° С. Относительная влажность воздуха была около 70 %. С севера дул легкий ветерок. В небе виднелись пушистые кучевые облака, которыми так приятен английский пейзаж в его добрые минуты. Одним словом, это был прелестный день. Старики и больные наслаждались хорошей погодой, сидя на солнышке и полной грудью вдыхая чистый, свежий воздух, принесенный ветром с просторов Северного моря. Этот ветер веял над всей Англией, унося прочь дым, поднимающийся из заводских и печных труб. Лондон находился на юго-восточном краю крупного антициклона, т. е. области высокого атмосферного давления. Вокруг центра этой области высокого давления ветры дули по часовой стрелке.
4 декабря антициклон, как это обычно и бывало, двинулся на юго-восток. Его центр оказался в нескольких сотнях километров к западу от Лондона. Направление ветра несколько изменилось – он стал дуть не с севера, а с северо-запада, причем сила ветра уменьшилась. Многослойная облачность почти полностью закрыла небо. В разрывах нижнего яруса сплошных темносерых слоистых облаков порою можно было видеть верхний слой облачности, расположенный на высоте около трех километров. Облака закрыли все небо и затмили солнечный свет. В полдень температура была 3° С, а относительная влажность воздуха 82 %.
В воздухе чувствовался запах дыма. Из-под тысяч дымовых колпаков тихо поднимались в воздух недогоревшие остатки угля – горючие газы, копоть и крупицы золы. Крупные частицы дыма выпадали на крыши, на улицы, на шляпы и пальто прохожих. Более мелкие частицы продолжали парить в воздухе. Вместе с играющими ребятишками задымленный воздух врывался в двери домов. Дым умудрялся проникнуть даже в те дома, у которых двери и окна оставались закрытыми. При изменениях температуры внутри и снаружи дом «вдыхал» грязный воздух и «выдыхал» более чистый. Тем не менее, погода 4 декабря была не такой уж плохой – она просто была хуже, чем накануне. Зато в последующие дни лондонцы смогли в полной мере узнать, что такое по-настоящему отвратительная погода.

5 декабря центр области высокого давления оказался почти над самым Лондоном. Ветер совсем стих. Клочья тумана ухудшили видимость, затрудняя движение транспорта. Температура воздуха в полдень была около 0°, относительная влажность около 80 %. Запах дыма становился все сильнее. Ветер был слишком слаб, чтобы унести дым. Весь нижний слой атмосферы до километра в высоту заполнился дымом и влагой. Соседи начали жаловаться друг другу на невыносимую погоду.

На следующий день положение изменилось к худшему. Плотный туман совершенно закрыл небо. На город надвинулся западный край антициклона. К полудню температура упала до –2°, а влажность воздуха достигла 100 %. Видимость не превышала десятка метров. Вылеты самолетов были запрещены, а выезжать на автомобилях решались только самые опытные водители или безрассудные люди. Пешеходы брели по тротуарам на ощупь, как слепые.

Очень интересные показания давали анемометры (приборы для измерения скорости ветра) . Они упрямо показывали полный штиль. Воздух двигался слишком медленно для того, чтобы анемометр работал устойчиво: скорость ветра не превышала 1,5–3 км/час. В такой ситуации минимально ощутимое дуновение ветра может повернуть анемометрические чашки сначала в одну сторону, а потом в другую.

Воздух над городом оставался практически неподвижным, и дым от печей, топок и каминов продолжал наполнять его ядовитыми веществами. Капельки тумана захватывали некоторые содержащиеся в дыме газы и твердые частицы. Это уже не был чистый туман. Он не состоял из капелек чистой воды, а представлял собой ту смесь дыма и тумана, которую называют смогом. Город погрузился в смог, в облако собственных о
Яна
Лучший ответ
Яна Другие ссылки:
http://www.gzt.ru/topnews/society/-posle-smoga-vrachi-propisali-moskvicham-otpusk-/319018.html
http://globalproblems.narod.ru/atmosverapart5.html
http://www.rosbalt.ru/2010/08/12/761784.html
http://bzhde.ru/tag/smog-londonskogo-tipa/
http://www.newizv.ru/news/2010-08-13/131372/
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/12_01/AUTO.HTM