Домашние задания: Другие предметы
Задача по информатике
Задача: В зоопарке 32 обезьяны живут в двух вольерах, А и Б. Одна из них - альбинос (вся белая). Сообщение: "обезьяна-альбинос живет в вольере А" - содержит четыре бита информации. Сколько обезьян живет в вольере Б? а) 4; б) 16; в) 28; г) 30.
Что-то какая-то неоднозначная задача, видимо для особо талантливых. Это не с олимпиады задача?
Просто я программер, до этого 7 лет работал в школе учителем информатики (я правда, по большей части веселил детей -- знаете, такие учителя бывают на уроки к которым приходят поржать, но это не важно) . Так вот, на самом деле чтобы закодировать положение отдельно взятой обезьяны в вольере, нужно пронумеровать всех обезьян и все вольеры. Обезьян у нас 32, для обозначения 32 обезьян потребуется 5 бит (т. е. 5 битное число может принимать значения от 0 до 31), для обозначения вольера - 1 бит (0 - вольер А, 1 - вольер Б) . Поэтому передать сообщение "обезьяна-альбинос живет в вольере А" 4-мя битами невозможно. Т. е. задание сформулировано неверно. Видимо авторы задачи никогда не писали программ для баз данных, поэтому и спрашивают такую лабуду.
Может они имели в виду, что просто в каждом вольере пронумерованы обезьяны, которые там живут? Если так, то 4 бита информации могут содержать числа от 0 до 15, т. е. всего 16 обезьян в вольере А, таким образом, в вольере Б будет тоже 16. Значит правильный ответ (по идее) , 16.
Но я все равно до конца не пойму какие мысли были в голове автора задачи.
па идее 31 )
мда поидее 31