Домашние задания: Другие предметы

почему с именем князя Владимира Святославича связано большинство русских былин? хелп ми :)

Традиционно русские былины разделяются на два больших цикла: киевский и новгородский.

При этом с первым связано значительно большее количество персонажей и сюжетов. События былин киевского цикла приурочены к стольному городу Киеву и двору князя Владимира, былинный образ которого объединил воспоминания по меньшей мере о двух великих князьях: Владимире Святом (ум. 1015 г. ) и Владимире Мономахе (1053–1125 гг.) . Это был период расцвета Киевской Руси.

Великий князь Владимир I Святославич
(Владимир Красно Солнышко) .

Герои этих старин (былин) : Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Михайло Потык, Ставр Годинович, Чурило Пленкович и др.

В. Васнецов. Богатыри

К новгородскому циклу относятся сюжеты о Садке и Василии Буслаеве.

Г. Спирин. Садко
Дмитрий Горемыка
Лучший ответ
Потому что на самом деле он был не князем, а поработителем Руси каганом Владимиром Малковичем. Любопытно так же взглянуть на фамилии тех людей, которые якобы записывали так называемые былины Владимирского цикла. Самая русская фамилия этих деятелей - Мюллер...
князь завоевал любовь и расположение народа, который прозвал его «солнышком»
Вообще, издревле, на Руси народ был неграмнотный, азбуку и литературу знали только монахи ( церковные служители ), все сказки, былины создавались в пределах монастыря, поэтому немудрено, что с именем Владимира Святославовича ( Красное Солнышко ) связано множество русских былин, он вместо языческой веры принял крещение ( 988 г. ) и брек всю Киевскую Русь в христианство.