Употребляя фразеологические обороты (сращения, единства) , мы стремимся сделать нашу речь более меткой, образной и эмоциональной. И надо сказать, что фразеологические обороты с успехом выполняют эту свою стилистическую функцию. Мы пользуемся ими:
1. В целях широкого обобщения тех или иных явлений окружающей жизни: играть с огнем (рискованные действия) , бронированный кулак (военная мощь) , вставлять палки в колеса (создавать препятствия) , вырвать с корнем (окончательно уничтожить) , строить воздушные замки (неосуществимые планы) , золотой дождь (неожиданное и быстрое обогащение) , поднять на щит (вознести высоко) .
2. В целях эмоционального (экспрессивного) выражения мысли: гигантские шаги (большие успехи за короткий срок) , кровавая баня (кровопролитие) , вопрос жизни и смерти (дело исключительной важности) , ни рыба ни мясо (безликий, безвольный человек) , ни к селу ни к городу (не к месту) , медовые речи (льстивые слова) , задняя мысль (скрытая, тайная) .
3. В целях придания нашей речи живости (образности) : медвежий угол (захолустье) , мертвая тишина (ничем не нарушаемая) , орлиный нос (с горбинкой) , куриная память (плохая) , смешать с грязью (оклеветать) , закинуть удочку (нащупать почву) .
4. В целях придания речи оттенка иронии или насмешки: отставной козы барабанщик (потерявший авторитет, общественное положение) , маменькины сынки (изнеженные люди) , кот наплакал (очень мало) , держать нос по ветру (приноравливаться) , филькина грамота (пустой, поддельный документ) . Некоторым фразеологическим оборотам присущи тонкие (скрытые) возможности, позволяющие использовать их для создания словесных шуток (каламбуров) , сатирических и юмористических характеристик. Наибольшими возможностями здесь обладают фразеологические единства. Эти образные выражения большой впечатляющей силы помогают более точно и ярко передавать мысли, чувства, отношения.
Домашние задания: Другие предметы
какие можно составить фразеологические обороты?
странное задание, может все же предложения с фразеологическими оборотами?