1)Спишите предложения группируя их о парам : в каждой паре записывайте предложения с одинаковыми союзами. Подчеркнуте грамматические основы предложений. Сделайте синтаксический разбор предложений . Определите какими члленами предложений выступают однородные члены.
1.Правда в огне не горит и в воде не тонет. 2. Нужны да кручинушка износили силушку . 3. Рука моет, и обе белы бывают. 4. Возле людей потирайся да ума набирайся . 5. Глупый осудит, а умный рассудит. 6. Не будь упрям, но будь прям . 7. НЕ горе топит, а лужа. 8. Низко кланяется, но больно кусает. .9. Горька работа, да слодок хлеб. 10. Муха невилика, да ворчит.
2)Подчеркнуте грамматические основы предложений . В простых предложениях однородные член подчеркните как члены предложения. Расставте знаки препинания
I. Спишите пословицы, расставляя знаки препинания.
II. Подчеркните грамматические основы предложений. В простых предложениях однородные члены предложения подчеркните как члены предложения.
1. Пословицы ни обойти, ни объехать. 2. Нищета не отнимет ни чести ни ума. 3. Ни хлеба в суме ни гроша в котоме. 4. У бедной вдовы ни дров ни воды. 5. Стар да упрям ни людям ни нам. 6. Правда прямо идёт а ни обойти ее ни объехать. 7. Дело и мучит и кормит и учит; 8. Или грудь в крестах или голова в кустах. 9. Или смерть со славой или жить со срамом. 10. Октябрь то плачет то смеётся. 11. Либо прясть либо ткать либо песенки петь. 12. Либо корму жалеть либо лошадь. 13. Либо добыть либо дома не быть. 14. Не то стоя постоять не то сидя посидеть не то лёжа полежать.
Домашние задания: Другие предметы
Помогиет по русскому
1. Спишите предложения, группируя их о парам: в каждой паре записывайте предложения с одинаковыми союзами. Подчеркните грамматические основы предложений. Сделайте синтаксический разбор предложений. Определите, какими членами предложений выступают однородные члены.
Группируем предложения следующим образом:
а) 1 и 3 (с сочинительным соединительным союзом И) ;
б) 2 и 4 (с сочинительным соединительным союзом ДА, употреблённым в значении союза И) ;
в) 5 и 7 (с сочинительным противительным союзом А) ;
г) 6 и 8 (с сочинительным противительным союзом НО) ;
д) 9 и 10 (с сочинительным противительным союзом ДА, употреблённым в значении союза НО) .
Грамматические основы (подлежащее выделено жирным шрифтом и подчеркнуто одной чертой, сказуемое просто выделено жирным шрифтом) .
а) 1. Правда в огне не горит и в воде не тонет. 3. Рука руку моет, и обе белы бывают.
б) 2. Нужды да кручинушка износили силушку. 4. Возле людей потирайся да ума набирайся.
в) 5. Глупый осудит, а умный рассудит. 7. Не горе топит, а лужа.
г) 6. Не будь упрям, но будь прям. 8. Низко кланяется, но больно кусает.
д) 9. Горька работа, да сладок хлеб. 10. Муха невелика, да ворчит.
Синтаксический разбор предложений
1. Правда в огне не горит и в воде не тонет.
Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми.
Подлежащее правда выражено именем существительным, однородные простые глагольные сказуемые не горит и не тонет выражены глаголами с отрицательной частицей НЕ.
Не горит где? – в огне – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом
Не тонет где? – в воде– обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом
3. Рука руку моет, и обе белы бывают.
Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое (ССП) с соединительным союзом И.
1-я часть – Рука руку моет – двусоставное, распространённое, полное.
Подлежащее рука выражено именем существительным, простое глагольное сказуемое моет выражено глаголом. Моет что? – руку – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога.
2-я часть – обе белы бывают – двусоставное, нераспространённое. Подлежащее обе выражено собирательным числительным, составное именное сказуемое белы бывают выражено: именная часть – краткое прилагательное + глагол-связка бывает.
2. Нужда да кручинушка износили силушку.
Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными подлежащими.
Однородные подлежащие нужда да кручинушка выражены именами существительными, простое глагольное сказуемое износили выражено глаголом.
Износили что? – силушку – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога.
4. Возле людей потирайся да ума набирайся.
Повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, определённо-личное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми.
Однородные простые глагольные сказуемые потирайся да набирайся выражены глаголами повелительного наклонения.
Потирайся где? – возле людей – обстоятельство места, выраженное существительным с производным предлогом (возле) .
Набирайся чего? – ума – косвенное дополнение, выраженное существительным в родительном падеже.
Синтаксический разбор предложений
3. Рука руку моет, и обе белы бывают.
о. О в классе спишешь
нннннннннннннн