Pommes frites (frz. pommes [de terre] frites [pɔm (dəˌtɛʀˈ) fʀit], „gebackene Kartoffeln“), umgangssprachlich in Deutschland meist Pommes ([ˈpɔməs]) oder Fritten genannt, sind frittierte, etwa fingerlange Stäbchen aus Kartoffeln. Ursprünglich in Belgien beheimatet, sind sie heute weltweit als Beilage verbreitet.
Zur Zubereitung von Pommes frites werden geschälte große Kartoffeln längs in Stäbchen von knapp einem Zentimeter Diagonalquerschnitt und einer Länge von 4 bis 10 cm geschnitten, dann die Stärke abgewaschen, auf einer saugfähigen Unterlage abgetrocknet und anschließend in Pflanzenöl oder – wie in Belgien üblich – mit Rindernierenfett in der Regel zweimal frittiert.
Heute gelten Pommes frites außerhalb von Belgien, Frankreich und den Niederlanden als eher einfache Beilage zu gegrilltem Fleisch, Fisch oder Bratwurst. Serviert werden sie häufig mit Ketchup, Mayonnaise, Senf und teilweise auch mit Essig (vor allem in Großbritannien). In Großbritannien werden Pommes frites häufig auch zu italienischem Essen wie Spaghetti und Lasagne serviert. In den USA wurden Pommes frites erst durch die Rückkehr der US-Soldaten aus Europa nach dem Ersten Weltkrieg bekannt und erhielten im angloamerikanischen Sprachraum die gängige Bezeichnung French Fries. Im britischen Englisch werden Pommes frites dagegen Chips genannt.
Ich mag gerne Pommes frites essen, weil sie fettig, salzig, ungesund und stinkig sind. Ü Man wird schnell satt und auch schnell fett. Ich koennte Pommes frites 3 Mal pro Tag zum Fruestuck, zum Mittag und abends speisen. Ich hasse Kartofeln schaelen und bestelle gerne Pommes frites bei McDonald’s.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение по немецкому. Сочинение на тему моя любимая еда(картошка фри:-)
Поищи в гугле, просто писать тут тебе лень!
См. выше.
My favorite food is Pizza. Pizza in my life is very important element and I really want to eat it. Sometimes I think that's look very happy for me, for my future life. Because in the future I want see the beg great pizza. That all time this is my pleasure. This food very important for me. Maybe this is very madly. But everyone person want to be better(this is just my opinion).
ннннннннннннн