Домашние задания: Другие предметы

кто открыл определение коэффициента трения

2R
28 Rus .
Эффект трения известен очень давно. И так же давно люди научились использовать трение в «корыстных» целях. Например, для добывания огня или скрепления разного рода деталей. Скажем, узел на верёвке, гайка на болте, нитка в шве (примеров бесконечное множество) держатся исключительно благодаря силе трения. В этих случаях сила трения, конечно, полезна. Но когда силу трения приходится преодолевать, чтобы, например, сдвинуть с места железнодорожный состав или выдвинуть ящик из стола, полезной её не назовешь. И хотя в большинстве случаев виновата не она одна, инженеры издавна старались по возможности силу трения снизить. Изучению действия силы трения исследователи уделяли много времени, но поняли её природу и законы, которым она подчиняется, как ни странно, совсем недавно. Впрочем, и до сих пор многое в механизме возникновения трения не до конца понятно.
Вероятно, одним из первых инженеров, сформулировавших закон трения, стал Леонардо да Винчи (интересно, в какой области он не был первым — разве что в нанотехнологиях?) . Именно он ещё в начале XVI века утверждал, что сила трения, возникающая при контакте тела с поверхностью другого тела, пропорциональна силе прижатия (или нагрузке) , действует в направлении, противоположном направлению движения, и не зависит от площади контакта. Через 180 лет после Леонардо этот закон был вновь открыт Г. Амонтоном и развит Ш. Кулоном. Они ввели понятие коэффициента трения. По их мнению (большинство людей, кстати, придерживаются такой точки зрения до нынешнего времени) , именно этот коэффициент определяет величину силы трения для любой пары находящихся в контакте материалов.
Классическая формула F^ = fjpP, где Р — сила прижатия, frp— коэффициент трения, a FTp —сила трения, приводится практически в любом учебнике физики. Значение коэффициента трения — величина, которую можно найти во множестве справочников для различных пар материалов, например: сталь по стали, сталь по бронзе, дерево по стали и т. д. — практически до бесконечности.
Уже в XIX веке исследователи определили, что закон Амонтона — Кулона не даёт корректного описания силы трения и что коэффициенты трения не являются величинами постоянными. А кроме того, выяснилось, что сила трения в статике (её так и называют — статическая сила трения) существенно отличается от силы трения при движении.
Это можно продемонстрировать на простом опыте. Сдвинем с места при помощи тросика с динамометром массивное тело и запишем показания динамометра. Видим, что, пока сила, приложенная к концу тросика, не достигнет определённой величины, тело остаётся неподвижным, но стоит эту величину превысить, как тело начнёт двигаться. И самое интересное: сила, необходимая для поддержания движения тела, оказывается заметно меньшей, чем «пороговое» усилие, потребовавшееся для того, чтобы начать движение. Эту «пороговую» силу принято называть силой статического трения. Ш. Кулон изучал силу трения, возникающую именно в процессе медленного равномерного движения. Он установил, что в таких условиях она не зависит не только от площади контакта, но и от скорости взаимного перемещения тел.
Самый распространённый, а зачастую и наиболее простой способ снижения трения — использование смазки. Видимо, первыми, кто начал использовать смазку, были древние изготовители повозок. Достаточно в ступицу деревянного колеса, нещадно скрипящего на деревянной же оси и протирающего эту ось за несколько поездок, добавить кусок обычного сала или понемногу, но регулярно подливать масло, оно и скрипеть перестаёт, и катится легче, и оси служат дольше. Кстати, в разных районах в качестве смазки использовали разные местные материалы.
??
???? ????
Лучший ответ
Мистер Седерик