Домашние задания: Другие предметы
Что такое коэффициент пропорциональности?? ? объясните пожалуйста доступным языком а не этими определениями
желательно примеры
Вот у тебя два треугольника. Ты доказал, что они подобны. Их стороны пропорциональны. У одного самая большая сторона равна 15, другая 12, третья тоже 12.
А про маленький треугольник ту знаешь, что у него самая большая сторона равна 5.
Раз треугольники подобны, из стороны пропорцианальны. Во сколько раз самая большая сторона одного треучольника больше самой большой стороны другого треугольника??? ?
15 : 5 =3 В три раза, Это и будет в данном случае коэффициентом пропорцианальности.
Теперь ты можешь в другом треугольнике найти остальные стороны, использовав коэффициент пропорцианальности
12 : 3 = 4 -- другая сторона маленького треугольника.
И все-все в маленьком треугольнике будет в три раза ( данный коэффициент пропорцианальности) меньше. ---и высота, и медиана какая-нибудь,
А вот площадь будет изменятся не в три раза, а в девять. ( квадрат коэффициента пропорцианальности) . Потому площадь измеряется в квадратных единицах.
Ведь смотри - ты вычисляешь площадь, умножаешь половинку длины основания на высоту. Но ты уже и к основанию применил коэффициент пропорцианальности (3), и к высоте применил его (3). А 3*3 =9
Можно много рассказывать, но мне кажется, сейчас как раз тему подобия проходят.
Прямая пропорциональность и Обратная пропорциональность -Значения двух различных величин могут взаимно зависеть друг от друга. Так, площадь квадрата зависит от длины его стороны, и обратно, длина стороны квадрата зависит от его площади.
Две взаимно зависимые величины называются пропорциональными, если отношение их значений остается неизменным.
Пример: Масса керосина пропорциональна его объёму: 2 л керосина весят 1,6 кг, 5 л весят 4 кг, 7 л весят 5,6 кг. Отношение массы к объёму всегда будет равно плотности:
1,6 / 2 = 0,8;
4 / 5 = 0,8;
5,6 / 7 = 0,8 и т. д.
Неизменное отношение пропорциональных величин называется коэффициентом пропорциональности. Коэффициент пропорциональности показывает, сколько единиц одной величины приходится на единицу другой
1,6 / 2 = 0,8;
4 / 5 = 0,8;
5,6 / 7 = 0,8 и т. д.