Фразеологизм или фразеологическая единица – устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) .
Фразеологизмы могут быть многозначны. Пример: поставить на ноги:
1. вылечить, избавить от болезни.
2. вырастить, воспитать, довести до самостоятельности.
3. заставит активно действовать, принимать деятельное участие в чём–либо.
4. укрепить экономически, материально.
Домашние задания: Другие предметы
что такое фразеологизм? примеры!
Фразеологизм или фразеологическая единица – устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы)
а был ли мальчик? Употребляется при сомнениях в наличии самого предмета, давшего повод для беспокойства, хлопот (ирон.). Взято из романа М. Горького ”Жизнь Клима Самгина”
а Васька слушает, да естО том, кто не обращает внимания на уговоры и увещевания и продолжает делать своё (обычно предосудительное) дело. Это выражение - цитата из басни И. А. Крылова ”Кот и повар” (1813).
а всё-таки она вертитсяВыражение верности своим взглядам. Фраза, произнесённая Галилео Галилеем после суда с католической церковью, на котором его вынудили отречься от учения Коперника. см. Галилей
авгиевы конюшниНеподъёмная грязь и запустение. См. АвгийПроисхождение оборота связано с древнегреческой легендой о шестом из двенадцати подвигов Геракла. Герой смог очистить скотный двор царя Авгия, где содержались кони, подаренные Авгию отцом. Этот двор не убирался в течение многих лет. Геракл разрушил с двух сторон стену, окружавшую двор, и отвел туда воду двух полноводных рек – Алфея и Пенея. Вода унесла весь навоз за один день.
ад кромешныйМесто мучений, где условия невыносимы. Ужасная суматоха. Прилагательное "кромешный" образовано от слова "крома" - "граница, край". По древним представлениям, солнце светит до определенного предела земного круга, дальше которого начинается другой, внешний мир, где царит полный мрак. Со временем слово "кромешный" стало обозначать "тягостный, отчаянный", а ад кромешный – "место мучений". Потом сочетание стало ассоциироваться с хаосом, невообразимым шумом при ссорах и перебранках.
адвокат Божий (книжн. ирон.) о человеке, способном выгородить (оправдать) любой самый неприглядный поступок. Выражение связывают с католическим обычаем, когда церковь решает канонизировать нового святого, устраивается диспут между двумя монахами. Один всячески восхваляет умершего - это Адвокат Божий, другому поручается доказать, что канонизируемый немало грешил и недостоин такого высокого звания, это - Адвокат Дьявола.
адвокат Дьявола (книжн. ирон.) - о человеке, любящем сквернословить в чей-либо адрес, старающемся и в хорошем найти недостатки. Это выражение восходит к средним векам. Латинскими словами advocatus diaboli называли участника богословского диспута, который в споре выступал как противник богослова, стремившегося доказать некое положение (например, при канонизации святого). "Адвокат дьявола" выдвигал возражения как бы от имени врага рода человеческого. Таким образом богослов должен был продемонстрировать умение вести дискуссию с самым недоброжелательным и хорошо подготовленным противником.
альфа и омега (книжн. высок.) самая суть, основа чего-либо. Буквально: начало и конец. Альфа и омега - первая и последняя буквы греческого алфавита. Для сравнения: от "а" до "я".
ангельское терпениеБесконечное и доброжелательное терпение
аника-воин (ирон.) о хвастливом человеке, бахвалящемся своей храбростью лишь находясь вдали от опасности. Выражение связано с народной поговоркой "Аника-воин сидит да воет", в которой имя избрано не случайно: греч. а - ”не”, nike - ”победа”.
аредовы векиОчень долго. Произошло от имени библейского патриарха Иареды (Йэрэд - в оригинале на иврите - ירד), прожившего 962 года (Бытие 5:20)
артель "Напрасный труд"Заниматься никому не нужным делом
ахиллесова пятаУязвимое местоЛегенда рассказывает, что мать Ахилла, Фетида, желая сделать сына неуязвимым, окунула мальчика в воды священной реки Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку, и она оказалась незащищенной. В одном из сражений Парис, противник Ахилла, пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его.
Б
ФразеологизмЗначениеПроисхождение
белены объесться (грубо-прост.) о том, кто потерял рассудок, ведёт себя, как ненормальный, безумный. Белена — ядовитое растение с одурманивающим запахом
баки забивать (жарг. прост.) обманывать кого-либо, пытаться вводить в заблуждение кого-либ
Б
ФразеологизмЗначениеПроисхождение
Фразеологи́зм, фразеологический оборот, речевой оборот — свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности. Из-за того, что фразеологизм (или же идиому) зачастую невозможно перевести дословно (теряется смысл), среди иностранцев могут возникать трудности перевода и понимания. С другой стороны, такие фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску. Часто грамматическое значение идиом не отвечает нормам современного языка, а является грамматическими архаизмами. Примерами таких выражений в русском языке будут: «остаться с носом», «бить баклуши», «дать сдачи», «валять дурака», «точка зрения», «без царя в голове» и тому подобное.
Устойчивое Сочитания слов, Бить баглуши, на вору шапка гориит
Фразеологизм — это устойчивое по составу и структуре и целостное по значению сочетание двух или более слов.
нужен как собаке пятая нога — не нужен (собаки прекрасно обходятся и четырьмя ногами)
заварить кашу — своими действиями создать сложное положение (и многие из нас заваривают кашу намного чаще, чем варят настоящую съедобную кашу)
сделать что-то на свою голову — сделать что-то необдуманное во вред себе
В отличие от словосочетаний или предложений фразеологизм не составляется каждый раз заново, а воспроизводится в готовом виде. Фразеологизм в целом является одним членом предложения.
Некоторые лингвисты считают, что фразеологизм должен быть образным. Согласно этой точке зрения, словосочетания, называющие предметы или понятия, для которых нет другого способа обозначения, не являются фразеологизмами. Например, устойчивое сочетание железная дорога является единым наименованием предмета, а не фразеологизмом.
Укажите фразеологизмы.
язык заплетается
говорить, как прирожденный оратор
Тихий океан
как слон в посудной лавке
Типы фразеологизмов
Выделяют несколько типов фразеологизмов: фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания.
Фразеологическое сращение (идиома) — это устойчивый оборот, значение которого нельзя вывести из значений составляющих его слов.
после дождичка в четверг — никогда или неизвестно когда. Если не знать, что значит этот фразеологизм, догадаться о его значении практически невозможно.
Фразеологическое единство — это устойчивый оборот, значение которого можно вывести из значений составляющих его слов. Для фразеологического единства характерна образность: все слова такого оборота, объединившись, приобретают переносный смысл.
плыть по течению — подчиняться обстоятельствам, не предпринимать активных действий
Фразеологическое сочетание — оборот, в котором есть слова как со свободным значением, так и с фразеологически связанным значением. Значение фразеологического сочетания можно вывести из значений составляющих его слов.
Как правило, одно из слов в составе фразеологического сочетания является постоянным, а остальные слова допускают замену.
Например, можно сказать светиться радостью, светиться счастьем, светиться любовью. Всё это фразеологические сочетания.
Иногда под фразеологизмами в узком смысле понимают только фразеологические сращения.
В задании А30 ЕГЭ встречаются фразеологизмы всех трех типов.
Укажите фразеологизмы.
язык заплетается
говорить, как прирожденный оратор
Тихий океан
как слон в посудной лавке
Типы фразеологизмов
Фразеологи́зм, фразеологический оборот, речевой оборот — свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности
Фразеологизм - это устойчивый оборот речи.
Фразеологизм - лексически неделимая, воспроизводимая единица языка, устойчивая в своем составе: бить баклуши, закадычный друг.
Это устойчивые словосочетания, но в переносном значении. Например "Привет" -
это устойчивое выражение, мы используем его каждый день но это не фразеологизм.
Фразеологи́зм, фразеологический оборот, речевой оборот — это свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности. Из-за того, что фразеологизм (или же идиому) невозможно перевести дословно (теряется смысл), часто возникают трудности перевода и понимания. С другой стороны, такие фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску. Часто грамматическое значение идиом не отвечает нормам современного языка, а являются грамматическими архаизмами. Примерами таких выражений в русском языке будут: «остаться с носом», «бить баклуши», «дать сдачи», «валять дурака», «точка зрения» «без царя в голове» и т. п.
Фразеологи́зм (фразеологический оборот, фразе́ма) — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы). Часто фразеологизм остаётся достоянием только одного языка; исключением являются так называемые фразеологические кальки. Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях.
Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов во фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений, составляющих сочетания. Превращение словосочетания в устойчивую фразеологическую единицу называется лексикализацией.
Концепция фразеологических единиц (фр. unité phraséologique) как устойчивого словосочетания, смысл которого невыводим из значений составляющих его слов, впервые была сформулирована швейцарским лингвистом Шарлем Балли в работе Précis de stylistique, где он противопоставил их другому типу словосочетаний — фразеологическим группам (фр. séries phraséologiques) с вариативным сочетанием компонентов. В дальнейшем В. В. Виноградов выделил три основных вида фразеологизмов: фразеологические сращения (идиомы), фразеологические единства и фразеологические сочетания. [1] Н. М. Шанский выделяет также дополнительный вид — фразеологические выражения. [2]
Различные ученые по-разному интерпретируют понятие фразеологизма и его свойств, однако наиболее последовательно выделяемыми различными учеными свойствами фразеологизма являются
воспроизводимость,
устойчивость,
сверхсловность (раздельнооформленность).
принадлежность к номинативному инвентарю языка.
Содержание
1 Фразеологические сращения (идиомы)
2 Фразеологические единства
3 Фразеологические сочетания
4 Фразеологические выражения
5 Классификация Мельчука
6 См. также
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
Фразеологические сращения (идиомы)
Фразеологическое сращение, или идиома (от греч. ἴδιος «собственный, свойственный») — это семантически неделимый оборот, значение которого совершенно не выводимо из значений составляющих его компонентов. Например, содом и гоморра — 'суматоха, шум'.
Зачастую грамматические формы и значения идиом не обусловлены нормами и реалиями современного языка, то есть такие сращения являются лексическими и грамматическими архаизмами. Так, например, идиомы бить баклуши — 'бездельничать' (в исходном значении — 'раскалывать полено на заготовки для выделки бытовых деревянных предметов') и спустя рукава — 'небрежно' отражают реалии прошлого, отсутствующие в настоящем (в прошлом им была присуща метафоричность). В сращениях от мала до велика, ничтоже сумняшеся сохранены архаичные грамматические формы
воспроизводимость,
устойчивость,
Содержание
1 Фразеологические сращения (идиомы)
2 Фразеологические единства
3 Фразеологические сочетания
4 Фразеологические выражения
5 Классификация Мельчука
6 См. также
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
Фразеологические сращения (идиомы)
костер рябины красной
ндаааа вы очень умные как вы так пишете молодцы
НУ это типо тех фраз которые в 1 классе мы изучали как бить баклуши заварить кашу ну и всё в таком духе
взять в переплёт - объединить;
ходить на задних лапах - подлизываться;
ходть гоголем - красоваться, ;
ходить по струнке - под контролем;
ходить по' миру - попрашайничать;
пускать в трубу - растратить ни на что;
пускать пыль в глаза - хитрить, обманывать;
пускать по' миру - сделать нищим.
ходить на задних лапах - подлизываться;
ходть гоголем - красоваться, ;
ходить по струнке - под контролем;
ходить по' миру - попрашайничать;
пускать в трубу - растратить ни на что;
пускать по' миру - сделать нищим.
Фразеологизм - лексически неделимая, воспроизводимая единица языка, устойчивая в своем составе: бить баклуши, закадычный друг. Классификация (фразеологические единицы) [править | править вики-текст]
Концепция фразеологических единиц (фр. unité phraséologique) как устойчивого словосочетания, смысл которого невыводим из значений составляющих его слов, впервые была сформулирована швейцарским лингвистом Шарлем Балли в работе «Précis de stylistique», где он противопоставил их другому типу словосочетаний — фразеологическим группам (фр. séries phraséologiques) с вариативным сочетанием компонентов. В дальнейшем В. В. Виноградов выделил три основных вида фразеологизмов [2]:
фразеологические сращения (идиомы);
фразеологические единства;
фразеологические сочетания.
Н. М. Шанский выделяет также дополнительный вид — фразеологические выражения [3].
Общие свойства [править | править вики-текст]
Различные учёные по-разному интерпретируют понятие фразеологизма и его свойств, однако наиболее последовательно выделяемыми различными учёными свойствами фразеологизма являются:
воспроизводимость;
устойчивость;
сверхсловность (раздельнооформленность);
Фразеологические сращения (идиомы) [править | править вики-текст]
Логотип Викисловаря В Викисловаре есть статья «фразеологическое сращение» Логотип Викисловаря В Викисловаре есть статья «идиома»
Фразеологическое сращение или идиома (от греч. ἴδιος — «собственный, свойственный») — это семантически неделимый оборот, значение которого совершенно не выводимо из суммы значений составляющих его компонентов, их семантическая самостоятельность утрачена полностью. Например, «содом и гоморра» — «суматоха, шум». При дословном переводе фразеологических сращений иностранец обычно не может понять их общее значение: в англ. to show the white feather — «стру́сить» (дословно — «показать белое перо») ни одно из слов не намекает на значение всей фразы.
Зачастую грамматические формы и значения идиом не обусловлены нормами и реалиями современного языка, то есть такие сращения являются лексическими и грамматическими архаизмами. Так, например, идиомы «бить баклуши» — «бездельничать» (в исходном значении — «раскалывать полено на заготовки для выделки бытовых деревянных предметов») и «спустя рукава» — «небрежно» отражают реалии прошлого, отсутствующие в настоящем (в прошлом им была присуща метафоричность). В сращениях «от мала до велика», «ничтоже сумняшеся» сохранены архаичные грамматические формы.
Фразеологические единства [править | править вики-текст]
Логотип Викисловаря В Викисловаре есть статья «фразеологическое единство»
Фразеологическое единство — это устойчивый оборот, в котором, тем не менее, отчётливо сохраняются признаки семантической раздельности компонентов. Как правило, его общее значение мотивировано и выводится из значения отдельных компонентов.
Для фразеологического единства характерна образность; каждое слово такой фразы имеет своё значение, но в совокупности они приобретают переносный смысл. Обычно фразеологизмы такого типа являются тропами с метафорическим значением (например, «грызть гранит науки», «плыть по течению», «закинуть удочку»). Отдельные слова, входящие в его состав, семантически несамостоятельны, и значение каждого из компонентов подчинено
фразеологические сращения (идиомы);
фразеологические единства;
фразеологические сочетания.
воспроизводимость;
устойчивость;
фразиологизмы это устойчевые выражения если убрать одно слово вырожения не будет например золотые руки бегает пыль столбом я тетина племяшка алиса оброщайтесь
лечить-избавить от болезьни
Фразеологизм — устойчивое неделимое сочетание слов, употребляемое в переносном смысле.
Фразеологизм можно заменить одним словом. Если убрать или заменить какое-нибудь слово во фразеологизме, он уже не будет иметь присущего ему значения (сравните: повесил нос и повесил пальто), потому что фразеологизмы — это исторически сложившиеся выражения, которые имеют устойчивый состав.
foxford
1. вылечить, избавить от болезни.
4. укрепить экономически, материально.
1. вылечить, избавить от болезни.
4. укрепить экономически, материально.
1. вылечить, избавить от болезни.
4. укрепить экономически, материально.
1. вылечить, избавить от болезни.
4. укрепить экономически, материально.
Фразеологи́зм (фразеологический оборот, фразе́ма) — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы)
Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, выражает целостное значение слова и по функции соотноситься с отдельным словом.
Например:
душа в пятки уходит - становиться страшно
душа в душу значит дружно
душа не лежит - неиснтересно
Например:
душа в душу значит дружно
душа не лежит - неиснтересно
Это устойчивые сочетания слов, равные по значению, либо одному слову.
это устойчивые сочетания слов воспроизводимые в речи в качестве целых лексическмх единиц
например: бить баклуши- бездельничать, кривить душой- лицемерить
108 Нравится Пожаловаться
Классификация (фразеологические единицы) [править | править вики-текст]
фразеологические сращения (идиомы);
фразеологические единства;
фразеологические сочетания.
воспроизводимость;
устойчивость;
Для фразеологического единства характерна образность; каждое слово такой фразы имеет своё значение, но в совокупности они приобретают переносный смысл. Обычно фразеологизмы такого типа являются тропами с метафорическим значением (например, «грызть гранит науки», «плыть по течению», «закинуть удочку»). Отдельные слова, входящие в его состав, семантически несамостоятельны, и значение каждого из компонентов подчинено единству общего образного значения всего фразеологического выражения в целом.
фразеологические сращения (идиомы);
фразеологические единства;
фразеологические сочетания.
воспроизводимость;
устойчивость;
лексически неделимая воспроизводимая единица языка
пример;
бить баклуши
закадычный друг
пример;
бить баклуши
закадычный друг
Фразеологические выражения (или обороты) - фразеологические обороты, состоящие из слов со свободным значением, имеющие постоянный состав компонентов и определенное значение, к ним относятся пословицы, поговорки: Волков бояться - в лес не ходить.
Фразеологические единства - фразеологические обороты, общее значение которых метафорически мотивировано значениями составляющих данный оборот слов: зарыть талант в землю, пускать пыль в глаза, вылететь в трубу. «Обладают свойством потенциальной образности» (В. В. Виноградов).
Фразеологические сочетания - фразеологические обороты, общее значение которых полностью зависит от значения составляющих слов: один из компонентов - постоянный, другой - переменный, свободный: закадычный друг, но старый (новый) друг; берет досада (злость, охота, смех) и т. д.
Фразеологически связанное значение - значение слова, предопределяемое контекстом; слова, которые могут сочетаться лишь с определенными словами: безысходная тоска (печаль, скорбь), затеять ссору, виновник пожара.
Фразеология - наука о фразеологическом составе языка, природе фразеологизмов, их типах, особенностях функционирования в речи.
Фразовое ударение - интенсивное выделение ударного слога последнего слова в конечной синтагме или в наиболее важной по смыслу синтагме: Вчера вечером, /когда часы пробили десять, /приехал брат.
1. вылечить, избавить от болезни.
4. укрепить экономически, материально.
1. вылечить, избавить от болезни.
4. укрепить экономически, материально.
фразеологизм-лексически неделимая, воспроизводимая единица языка, устойчивая в своём составе: бить баклуши, закадычный друг
два слова переносное значение
Фразеологизм - лексически неделимая, воспроизводимая единица языка, устойчивая в своем составе: бить баклуши, закадычный друг, медвежья услуга
Белая ворона [пояснения]
Биться как рыба об лёд [пояснения]
Бросать тень на кого-либо / что-либо
Быть между молотом и наковальней [пояснения]
Быть на седьмом небе [пояснения]
Быть не на своём месте
Быть у кого-либо под башмаком [пояснения]
Вертеться как белка в колесе [пояснения]
Взять себя в руки [пояснения]
Вилами на воде писано
Висеть в воздухе [пояснения]
Висеть на волоске [пояснения]
Висеть на телефоне
Витать в облаках [пояснения]
Вить веревки из кого-либо [пояснения]
Водить кого-либо за нос [пояснения]
Водой не разольешь
Воды не замутит [пояснения] NEW!
Волосы становятся дыбом
Вот где собака зарыта
В подмётки не годится
Вставать с левой ноги
Вставлять палки в колеса
Выйти из пелёнок
Выйти из себя [пояснения]
Вырвать что-либо с корнем
Голодный как волк
Готов сквозь землю провалиться
Делать из мухи слона
Денег куры не клюют [пояснения]
Достать из-под земли
Душа нараспашку [пояснения]
Душа ушла в пятки [пояснения]
Ждать у моря погоды
Жить как кошка с собакой
Жить как на вулкане
Закинуть удочку [пояснения]
Замести следы [пояснения]
Зарубить на носу [пояснения]
Звёзд с неба не хватать
Знать как свои пять пальцев
Играть первую скрипку
Играть с огнем
Идти по чьим-либо стопам
Идти против течения
Излить душу
Искать иголку в стоге сена
Искры из глаз посыпались
Испить чашу до дна
Как аршин проглотил [пояснения]
Как ветром сдуло
Как гора с плеч свалилась
Как гром среди ясного неба
Как дважды два четыре [пояснения]
Как на иголках
Как об стенку горох
Как рыба в воде [пояснения]
Как сельдей в бочке [пояснения]
Как чёрт от ладана
Камень на сердце
Камня на камне не оставить
Капля в море [пояснения]
Кататься как сыр в масле [пояснения]
Клин клином выбивать
Красивый жест
Красный как рак
Крепкий орешек [пояснения]
Кричать на всех перекрестках
Куда ветер дует
Купить кота в мешке [пояснения]
Лить воду на чью-либо мельницу
Лить как из ведра
Ловить кого-либо на слове
Ловить рыбу в мутной воде [пояснения]
Ломать голову над чем либо
Ломиться в открытую дверь
Мерить на свой аршин
Метать громы и молнии
Мир тесен
Набрать в род воды
Нажать на все кнопки
Называть вещи своими именами
Не видеть дальше своего носа
Нем как рыба
Носить воду решетом
Обещать золотые горы
Переливать из пустого в порожнее
Плавать как топор
Плевать в потолок
Побывать в чьей-либо шкуре
Поджать хвост
Похожи как две капли воды [пояснения]
Припереть кого-либо к стенке
Пройти сквозь огонь и воду
Рубить сук, на котором сидишь
Стреляный воробей [пояснения]
Стрелять из пушки по воробьям
Убить двух зайцев [пояснения]
Ходить вокруг да около [пояснения]
Худой как спичка
Биться как рыба об лёд [пояснения]
Бросать тень на кого-либо / что-либо
Быть на седьмом небе [пояснения]
Быть не на своём месте
Взять себя в руки [пояснения]
Вилами на воде писано
Висеть в воздухе [пояснения]
Висеть на волоске [пояснения]
Висеть на телефоне
Витать в облаках [пояснения]
Вить веревки из кого-либо [пояснения]
Водить кого-либо за нос [пояснения]
Водой не разольешь
Воды не замутит [пояснения] NEW!
Волосы становятся дыбом
Вот где собака зарыта
В подмётки не годится
Вставать с левой ноги
Вставлять палки в колеса
Выйти из пелёнок
Выйти из себя [пояснения]
Вырвать что-либо с корнем
Голодный как волк
Готов сквозь землю провалиться
Делать из мухи слона
Денег куры не клюют [пояснения]
Достать из-под земли
Душа нараспашку [пояснения]
Душа ушла в пятки [пояснения]
Ждать у моря погоды
Жить как кошка с собакой
Жить как на вулкане
Закинуть удочку [пояснения]
Замести следы [пояснения]
Зарубить на носу [пояснения]
Звёзд с неба не хватать
Знать как свои пять пальцев
Играть первую скрипку
Играть с огнем
Идти по чьим-либо стопам
Идти против течения
Излить душу
Искать иголку в стоге сена
Искры из глаз посыпались
Испить чашу до дна
Как аршин проглотил [пояснения]
Как ветром сдуло
Как гора с плеч свалилась
Как гром среди ясного неба
Как дважды два четыре [пояснения]
Как на иголках
Как об стенку горох
Как рыба в воде [пояснения]
Как сельдей в бочке [пояснения]
Как чёрт от ладана
Камень на сердце
Камня на камне не оставить
Капля в море [пояснения]
Кататься как сыр в масле [пояснения]
Клин клином выбивать
Красивый жест
Красный как рак
Крепкий орешек [пояснения]
Кричать на всех перекрестках
Куда ветер дует
Купить кота в мешке [пояснения]
Лить воду на чью-либо мельницу
Лить как из ведра
Ловить кого-либо на слове
Ловить рыбу в мутной воде [пояснения]
Ломать голову над чем либо
Ломиться в открытую дверь
Мерить на свой аршин
Метать громы и молнии
Мир тесен
Набрать в род воды
Нажать на все кнопки
Называть вещи своими именами
Не видеть дальше своего носа
Нем как рыба
Носить воду решетом
Обещать золотые горы
Переливать из пустого в порожнее
Плавать как топор
Плевать в потолок
Побывать в чьей-либо шкуре
Поджать хвост
Похожи как две капли воды [пояснения]
Припереть кого-либо к стенке
Пройти сквозь огонь и воду
Рубить сук, на котором сидишь
Стреляный воробей [пояснения]
Стрелять из пушки по воробьям
Убить двух зайцев [пояснения]
Ходить вокруг да около [пояснения]
Худой как спичка
разеологизм или фразеологическая единица – устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) .
1. вылечить, избавить от болезни.
4. укрепить экономически, материально.
1. вылечить, избавить от болезни.
4. укрепить экономически, материально.
Писатель К. Чуковский в книге «От двух до пяти» рассказал забавный случай.
Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
– Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
– Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет...
В основе этого рассказа лежит сложное и интересное явление русского языка. Кроме словосочетаний и предложений, которые мы составляем в речи из отдельных слов с самостоятельными значениями, в русском языке есть еще и более сложные языковые единицы – фразеологизмы (рис. 1).
Рис. 1. Фразеологизм
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, обычно понимаемые не буквально, а употребляемые в переносном значении.
Значение фразеологизма
Значение любого фразеологизма не происходит от значения слов, из которого состоит.
Например, высказывание строить воздушные замки (придумывать нереальные, невыполнимые планы). Общий смысл не происходит от слов оборота (рис. 2).
Рис. 2. Смысл фразеологизма
Состав фразеологизма
Фразеологизмы необходимо запоминать в готовом виде, мы не придумываем их сами. Состав слова во фразеологизмах менять нельзя.
Например, фразеологизм зарубить себе на носу (хорошо запомнить). Он существует только в таком виде и никаком другом (рис. 3)
Рис. 3. Пример неправильного состава фразеологизма
Носом в старину называлась дощечка, которую использовали неграмотные люди, делая зарубки, чтобы нести учет долгов или проданного товара. Дощечки – прообраз современных еженедельников.
Роль фразеологизмов
Прочитайте отрывок текста, зеленым цветом выделены фразеологизмы (рис. 4):
Рис. 4. Текст
Из этого текста можно сделать вывод, что фразеологизмы делают речь образной, эмоциональной, помогают лучше выразить отношении к сказанному.
Устойчивые выражения есть во всех развитых языках мира, в таблице приведены русские фразеологизмы и их иностранные аналоги (рис. 5):
Рис. 5. Русские фразеологизмы и их иностранные аналоги
В описании жизненных ситуаций человека подобран фразеологизм, который наиболее полно и кратко выражает основную суть ситуации, выделен зеленым цветом (рис. 6).
Рис. 6. Описания ситуаций из жизни человека
«Фразеологический зверинец»
В левой колонке отдельные слова или словосочетания, а в правой – фразеологизмы, которыми можно заменить обычные слова (рис. 7).
Рис. 7. «Фразеологический зверинец»
Заключение
Мы слышим и произносим каждый день какие-то фразеологизмы, если бы их не было, речь стала сухой и очень официальной. Употребляйте фразеологизмы в своей речи, она станет эмоциональнее и образнее.
– Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Рис. 1. Фразеологизм
Значение фразеологизма
Рис. 2. Смысл фразеологизма
Состав фразеологизма
Роль фразеологизмов
Рис. 4. Текст
«Фразеологический зверинец»
Рис. 7. «Фразеологический зверинец»
Заключение
воспроизводимость,
устойчивость,
Содержание
1 Фразеологические сращения (идиомы)
2 Фразеологические единства
3 Фразеологические сочетания
4 Фразеологические выражения
5 Классификация Мельчука
6 См. также
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
Фразеологические сращения (идиомы)
Зачастую грамматические формы и значения идиом не обусловлены нормами и реалиями современного языка, то есть такие сращения являются лексическими и грамматическими архаизмами. Так, например, идиомы бить баклуши — 'бездельничать' (в исходном значении — 'раскалывать полено на заготовки для выделки бытовых деревянных предметов') и спустя рукава — 'небрежно' отражают реалии прошлого, отсутствующие в настоящем (в прошлом им была присуща метафоричность). В сращениях от мала до велика, ничтоже сумняшеся сохранены архаичные грамматические формы.
воспроизводимость,
устойчивость,
Содержание
1 Фразеологические сращения (идиомы)
2 Фразеологические единства
3 Фразеологические сочетания
4 Фразеологические выражения
5 Классификация Мельчука
6 См. также
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
Фразеологические сращения (идиомы)
Примеры
Как с гуся вода
Лить кракодильи слёзы
Как кот наплакал
Как с гуся вода
Лить кракодильи слёзы
Как кот наплакал
Крылатое выражение)
ТО есть придумано в далёком прошлом но по сей день используется в разговорной речи
фразеологизмы это устойчивые словосачетания. Наука которая изучает фразеологизмы называют фразеологией.
Могут быть фразеологизмы из мифологии например ящик пандори (разногласия сора) или ахилесова пята (слабое место)
А могут быть и народные например на всю Ивановскую (громко) или как кот наплакал (мало)
не собираюсь читать ваши долгие рассказы.
легче, фразеологизмы это устойчивые словосочетания слов в них нельзя заменить или пропустить какое-либо слово.
путаться под ногами--- мешать
Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов. Простым языком говоря, - это то, что мы употребляем в переносном значении.
Пример:
Валять дурака - бездельничать.
Потерять голову - устать, замучиться.
Прочитать от корки до корки - от начала до конца, тщательно прочитать полностью.
Пример:
Валять дурака - бездельничать.
Потерять голову - устать, замучиться.
проглотить язык