http://www.business-plany.ru/
в гугле много ссылок)
Домашние задания: Другие предметы
Где взять ГОТОВЫЙ бизнесс-план? (Экономика)
Пример составления бизнес-плана школы танцев, с экономическими показателями, описанием целевой аудитории, необходимого оборудованиия и помещений.
Танцы сейчас более чем популярны. Строить на этом бизнес – перспективно. Инвестиции в открытие танцевальной студии, в среднем, варьируются от 15$ до $70 тыс. - в зависимости от арендной ставки, размера и состояния помещения. Окупаемость вложений — год, полтора. Средняя стоимость одного занятия в профильных танцевальных школах варьируется от 300 до 400 рублей. В студиях, ориентированных на широкого потребителя этот показатель 150 — 200 р. Инвестиции в открытие танцевальной студии в среднем варьируются от 15$ до $70 тыс. в зависимости от арендной ставки, размера и состояния помещения. Окупаемость вложений — год, полтора.
Помещение
Для небольшое студии достаточно арендовать 150 кв. м:
- от 80 кв. м. - танцевальный класс;
- 15 кв. м. — раздевалка;
- 15 кв. м. — душ;
- 20 кв. м. — холл;
- 20 кв. м. — комната отдыха.
Для того, чтобы предприятие было рентабельным арендная ставка не должна превышать $2,5–3 тыс. в месяц.
Оборудование
Самое важное в танцевальном помещении — это напольное покрытие и вентиляция. В среднем специальное напольное покрытие: наборный паркет, доска или ламинат обходится от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. рублей за кв. м.
Вентиляция стоит от $5 тыс. , поэтому лучше искать помещение, где она встроенная. Специальное освещение не требуется — основное требование: свет в танцклассе не должен быть очень ярким. Зеркала, оборудование в раздевалку и комнату отдыха, стойка ресепшен — от $3 тыс.
Персонал
Из расчета небольшой студии размером 150 кв. м. с одним танцевальным залом:
- два администратора — от $600 в месяц;
- уборщица — от $200 в месяц;
- 5–6 преподавателей: оплата почасовая: от 300–400 рублей в час.
В целом — от $2,5 тыс. в месяц
Учащиеся
Рентабельная группа обычно состоит из 10–15 человек. Они приходят в основном по вечерам.
Утренние и дневные часы можно заполнять индивидуальными занятиями, которые приносят 5–20% всего оборота. Для получения хорошей прибыли, необходимо, чтобы ежедневно в школе занималось не менее 3–4 групп.
Вечеринки и реклама
Для мотивации учащихся необходимо раз в неделю организовывать вечеринки, где клиенты могут потанцевать так, как их научили.
Аренда ресторана или клуба на вечер — от $150 в час. Вход на вечеринку платный (от 150 руб.) , поэтому мероприятие окупается, но доход приносит редко.
Средние затраты на рекламу в месяц — от $1 тыс. : печатная реклама в специализированных СМИ, сходных по целевой аудитории с аудиторией школы и реклама танцевального направления и т. д.
Итого
На открытие танцевальной школы (без оборудования ее вентиляцией и организации вечеринок) необходимо — от $13,8 тыс.
- Ежемесячный оборот — от $9 тыс. - Ежемесячные расходы — от $4 тыс.
- Прибыль — от $5 тыс.
Помещение
- от 80 кв. м. - танцевальный класс;
- 15 кв. м. — раздевалка;
- 15 кв. м. — душ;
- 20 кв. м. — холл;
- 20 кв. м. — комната отдыха.
Оборудование
Персонал
- два администратора — от $600 в месяц;
- уборщица — от $200 в месяц;
В целом — от $2,5 тыс. в месяц
Учащиеся
Вечеринки и реклама
Итого
- Прибыль — от $5 тыс.