СКНАРИН Анатолий Андреевич родился в 1940 году в Ростове-на-Дону. Детство и школьные годы прошли в поселке Веселом. С ранних лет любил рисовать, а особенно лепить из глины.
В 1957 году поступил в Ростовское художественное училище имени Грекова, на скульптурное отделение, но, не закончив его, поступил в Московский художественный институт имени Сурикова. Окончил его в мастерской Н. В. Томского, знаменитого русского скульптора, бывшего тогда президентом Академии художеств СССР.
Сразу после окончания института был принят в Союз художников СССР (России) . С 1994 по 1996 годы являлся председателем правления Ростовской организации Союза художников России и секретарем правления Союза художников России.
В 2000 году А. Скнарин организовал и возглавил Ростовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» .
Вернувшись в Ростов, Скнарин много работал как над современными темами, так и над историческими.
А. А. Скнарин – автор памятников, установленных в городе Ростове-на-Дону: «Тачанка» , «Стачка 1902 года» , «Ростовчанка» , скульптурная композиция «Шары» на улице Пушкинской и многих других.
Им созданы памятники и памятные знаки в городах и станицах Ростовской области и за её пределами. Наиболее значительные из них: «Вдовы» (1993) в станице Романовской; «Прорыв» (1994) памятник воинам-освободителям от немецких оккупантов в городе Шахты; «Реквием» (1996) в Зерноградском районе.
Значительным вкладом в укрепление и расширение культурных связей между городами-побратимами Ростовом-на-Дону и немецким городом Гера явилось создание памятника А. С. Пушкину в этом городе в 1989 году.
А. А. Скнарин участвовал во многих областных и зональных выставках, а так же в пяти республиканских и трех всесоюзных. Его работа «Геолог» награждена дипломом Совета министров России, композиция «Шолохов М. А. » дипломом Министерства культуры и Правления Союза художников.
Он участник зарубежных выставок: в городе Плевен (Болгария) , в городе Каяни (Финляндия) , в городе Дортмунд (Германия) .
В настоящее время продолжает много и плодотворно работать, появляются его новые значительные произведения. В 1997 году А. Скнарин создает 10 скульптур на мифологическую тему на здании мэрии города Ростова-на-Дону, памятнике федерального значения, творении архитектора А. Померанцева. Его работы придают новый, неповторимый облик городу Ростову.
В 1999 году, в день празднования 250-летия нашего города, на улице Суворова был открыт памятник А. В. Суворову, а в 2001 году на набережной установлен бюст адмиралу Ф. Ф. Ушакову. В 2002 году установлены бюсты М. И. Платову на территории казачьего кадетского корпуса имени атамана Платова в городе Белая Калитва и в Старочеркасске, а также конный памятник М. И Платову в Новочеркасске.
Произведения Скнарина прославляют Отечество, наш край, людей, жизнь которых связана с историей Ростова, памятники учат гордиться историей России. Работы А. Скнарина являются достопримечательностью нашего края и включены в экскурсионные маршруты.
Вот ссылки на статьи о нем:
http://www.ng.ru/regions/2005-06-20/13_masterskaya.html
http://www.kprodukt.ru/node/6?q=node/34
http://www.ng.ru/regions/2006-10-03/8_bataisk.html
Домашние задания: Другие предметы
Скнарин Анатолий Андреевич, ростовский архитектор. Напишите любую информацию о нем. Желательно побольше))
В ГУГЛЕ набери, там полно, лень копировать...
Похожие вопросы
- информация о экваториальных лесах южной америки (любая информация) любая информация
- Напишите пожалуйста текст с числительными в разных падежах желательно большой по содержанию)Можно употреблять
- Человек - винтик или творец истории? напишите пожалуйста эссе, желательно побольше) зарание спасибо) *
- Здравствуйте, напишите пожалуйста доклад о вреде самолечения. Желательно большой.
- СРОЧНО!! ! Нужна любая информация о ученом Колладоне!!!
- Помогите найти любую информацию по корреционной педагогике
- "Мадам Бовари". Нужно найти образ Родольфа. В книге про него указано мало, нужна любая информация. Спасибо!!
- пожалуйста Помогите найти материалы для доклада по истории на тему Советская Номенклатура. любую информацию.
- Здравстуйте! Ребят выручайте! ОЧЕНЬ НАДО! ПЛИИЗ! вопрос по ВОЙНЕ И МИРУ! ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОМОЖЕТ!
- Очень нужна помощь!!! Нужна любая информация про русских ученых которые изучали или исследовали металлы(любые)