Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста помогите с выбором правильного ответа и обоснуйте ответ

Налоговая декларация должна быть представлена в налоговый орган налогоплательщиком: а) только лично; б) только по почте; в) лично или по почте; г) иное.
лично и по почте, во втором случае есть преимущества

Подача налоговой декларации по форме 3-НДФЛ может осуществляться двумя способами:

*

лично (через законного представителя)
*

посредством почтовой отправки.

При личной подаче декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию необходимо попасть на прием к инспектору. На втором экземпляре декларации инспектор ставит штамп о приеме. Преимущество такого метода в том, что будет сразу понятно, что основные документы приняты. Однако их перечень можно уточнить и заранее. Недостатки этого способа в том, что необходимо тратить время на поездку, ожидать в очереди, а список передаваемых документов не фиксируется (только количество листов) .

подача декларации 3-ндфлОтправка декларации с помощью ФГУП "Почта России" имеет ряд преимуществ.

Мы рекомендуем именно такой способ.

Во-первых, датой подачи декларации считается дата отправки по почте (согласно НК РФ) .

Во-вторых, нет необходимости тратить время на дорогу и ожидание очереди в налоговой инспекции.

В-третьих, при отправке ценным письмом с описью вложения полностью описаны прилагаемые к декларации документы.

В-четвертых, дату вручения письма получателю можно узнать на сайте Почты по цифровому идентификатору в квитанции об отправке (сервис "Отслеживание почтовых отправлений").

В итоге, процесс декларирования через почту формализован, занимает минимум времени, и позволяет чувствовать себя уверенно в спорных ситуациях (например, в случае задержки при возврате подоходного налога) .
Мария Дубровина
Лучший ответ
Только лично конечно. Надо учитывать, что там должна быть ваша подпись и вы в обязанностях расписаться!