Домашние задания: Другие предметы

что относится к характериститке озимой ржи

Рожь относится к важнейшим хлебным культурам, особенно в районах с ограниченным возделыванием пшеницы. По вкусовым качествам, перевариваемости и усвояемости ржаной хлеб уступает только пшеничному.

Кроме выпечки хлеба, рожь используют как концентрированный корм для домашнего скота, а также для выработки спирта, крахмала и солода.

Будучи культурой зимостойкой и весьма пластичной, рожь способна при надлежащей агротехнике давать высокие и постоянные по годам урожаи.

Озимая рожь отличается большой кустистостью (одно зерно даёт три — восемь стеблей) и быстрым ростом, она подавляет развитие сорных растений (даже осот и овсюг) . Её ценят как сороочищаемую культуру и хороший предшественник для пропашных и яровых культур.

Озимая рожь менее требовательна к почве и меньше страдает от повышенной кислотности, чем озимая и яровая пшеница. Но более высокие урожаи даёт на плодородных, хорошо аэрируемых почвах лёгкого механического состава. К теплу предъявляет умеренные требования, очень чувствительна к высоким температурам во время цветения — снижается образование завязи зерна, что приводит к значительной череззернице; высокая температура в фазу налива вызывает щуплость зерна.
Среди озимых культур озимая рожь имеет самую высокую зимостойкость.

КРОНА
Создан в НИИСХ ЦРНЗ, высокоурожайный (свыше 70 ц/га зерна) , устойчив к полеганию, зимостойкий, с хорошим качеством зерна, масса 1000 зерен 22,5–36,9 г, среднепоздний. Выше среднего устойчивость к поражению снежной плесенью, бурой и стеблевой ржавчинами.

ПУРГА
Создан в НИИСХ ЦРНЗ, высокоурожайный, обеспечивает 70–80 ц/га зерна, короткостебельный, устойчив к полеганию, зимостойкий. Хорошие технологические показатели качества зерна: число падения — 157 сек, масса 1000 зерен 32,4 г. Отличается выносливостью к снежной плесени, а также к бурой и стеблевой ржавчине.

ПАМЯТИ КОНДРАТЕНКО
Создан в НИИСХ ЦРНЗ. Основные достоинства сорта — высокая урожайность (до 60–70 ц/га) , устойчивость к полеганию, хорошая зимостойкость, лучшие хлебопекарные качества зерна (число падения 158 сек. , содержание сырого протеина в зерне 10,6%), низкостебельный. Среднеустойчив к снежной плесени, бурой и стеблевой ржавчине.

ВАЛДАЙ
Выведен в НИИСХ ЦРНЗ. Сорт интенсивного типа. Основные достоинства — высокая и стабильная урожайность, выровненный стеблестой, хорошая устойчивость к полеганию, раннеспелость, зимостойкость. По технологическим качествам зерна (числу падения и содержанию белка) превышает Крону и Пургу. Устойчивость к снежной плесени и другим болезням выше средней.

АЛЬФА
Выведен в НИИСХ ЦРНЗ. Первый отечественный сорт ржи с высоким «числом падения» . Устойчив к прорастанию на корню, практически ежегодно дает зерно с высокими технологическими и хлебопекарными качествами (число падения 203 сек. , натура зерна 722 г/л) . Ценность сорта состоит в том, что его зерно может быть использовано в качестве улучшителя для муки из менее ценных сортов. Потенциал урожайности 70–80 ц/га зерна, среднеустойчив к снежной плесени, устойчив к бурой ржавчине.

ТАТЬЯНА
Сорт интенсивного типа. Выведен в НИИСХ ЦРНЗ. Урожайность на госсортоучастках неоднократно превышала 70 ц/га. Сорт зимостойкий, устойчив к полеганию и болезням, особенно к снежной плесени и бурой ржавчине. Отличается хорошими хлебопекарными качествами зерна.

Характеристики озимой ржи в таблице:
http://www.krasnaya-usadba.ru/index.php?albumid=316
Антон Демченко