Домашние задания: Другие предметы

фонетический разбор слова КАПЕЛЬКИ.. . второй класс!! ! ребёнок сделал... надо проверить. А у мамы с этим разбором. 0

Gulnara Adilshina
Ка -пель-ки (3 слога, ударение падает на первый слог)
к - [к] - согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
а - [а] - гласный, ударный
п - [п’] - согласный, глухой/парный, мягкий/парный
е - [и] - гласный, безударный
л - [л’] - согласный, звонкий/парный, мягкий/непарный
ь - [-] - звука не обозначает
к - [к’] - согласный, глухой/парный, мягкий/парный
и - [и] - гласный, безударный
______
8б. 7зв.

Что Вам надо учесть, выполняя подобные разборы?
1. Начинаем фонетический разбор с деления слова на слоги, указания количества слогов и ударного слога.
2. Ь и Ъ знаки звуков не обозначают, поэтому ставьте в квадратных скобочках против этих букв прочерк.
3. Гласных звуков всего 6. Гласных звуков, которые бы обозначались значками Е, Ё, Ю, Я, не существует.

4. Мягкость согласных в разборе обозначается особыми значками - апостофами: [п’], [л’], [к’].
5. Согласные звуки бывают парными и непарными по звонкости/глухости и по твёрдости/мягкости. Большинство согласных парные по обоим параметрам, но есть согласные звуки, которые бывают парными по одному параметру и непарными по другому, как в слове капельки звук [л’].

Поэтому если уж учитель требует указывать парность/непарность, то пусть будет последовательным и учит детей указывать этот параметр дважды: и по звонкости/глухости, и по твёрдости/мягкости. Если же он, учитель, сам указывает парность/непарность только один раз, значит никудышние у него самого знания. Кроме того, школьная программа вовсе не требует, чтобы в разборе были указаны парность/непарность согласных - это "самодеятельность" учителей, причём, как я заметила, именно те учителя, которые требуют указывать это, - самые безграмотные и неквалифицированные и изначально настраивают детей на ошибочное выполнение задания.
Вот образец школьного фонетического разбора:

6. В конце разбора надо сделать подсчёт звуков и букв.
7. Обязательно поставить ударение в слове и в разборе. Я сейчас выделила жирным букву и звук, над которыми надо поставить ударение.

Успехов! Вам ещё с ребёнком делать кучу подобных разборов.

P.S.
Цве-ток (два слога, ударение падает на второй слог)
ц - [ц] - согласный, глухой/непарный, твёрдый/непарный
в - [в’] - согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
е - [и] - гласный, безударный
т - [т] - согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о - [о] - гласный, ударный
______
6б. 6зв.

зи-ма (два слога, ударение падает на второй слог)
з - [з’] - согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
и - [и] - гласный, безударный
м - [м] - согласный, звонкий/непарный, твёрдый/парный
а - [а] - гласный, ударный
_____
4б. 4зв.

Буква Е обозначает звук [э] в ударной позиции (тесто [т’э] , тест [тэ]) .
В безударной позиции эта буква обозначает звук [и] (медок [м’и] ) или даже [ы] (депо [ды] – мы произносим [дыпо]).
Алла Ходжер
Лучший ответ
пишите-проверю)
Aleksandr Charov
Gulnara Adilshina К (К) - твердый оглас парный глух
а (а) - гласный ударный
п (п) - твердый, парный, соглас, глух
е (е) - гласный безударный
л(л) - мяг, непарный согласный
ь (Ь) - вот тут ступор вообще не знаем что писать
к (К) - тверд, согла, парный, глух
и (и) - гласный безударный

Большое спасибо за помощь
к (к)
а (а)
п (п')
е (э)
л (л')
ь
к (к')
и (и)

8 букв, 7 звуков
Евгений .