Домашние задания: Другие предметы

Что значит нарицательное слово и собственное?

V I T I U S A 111
Собственные имена существительные пишутся с большой буквы. К ним относятся:
имена, фамилии, отчества и прозвища людей (Иван Иванович Иванов) ;
клички животных (Шарик, Тузик, Муська) ;
имена героев литературных произведений (Илья Ильич Обломов) ;
географические названия (Москва, Франкфурт, Кавказ, Нева) ;
астрономические и астрологические обозначения (Луна, созвездие Гончих Псов) ;
названия журналов, газет, литературных произведений и т. д. (газета "Правда", журнал "Наш сад");
названия марок машин, сигарет и т. д. (автомобиль "Москвич", сигареты "Дружок").
Обратите внимание: названия пишутся не только с большой буквы, но и в кавычках!
Алексей Смышляев
Лучший ответ
нарицательное - это название (стол, стул, шоколад) , собственное - это как бы имя (Москва, Россия)
Нарицательные имена — имена существительные, обозначающие название как их либо групп предметовявлений, у которых есть общие признаки....) )
Имя собственное — имя существительное, обозначающее слово или словосочетание, предназначенное для называния конкретного, вполне определённого предмета или явления, выделяющее этот предмет или явление из ряда однотипных предметов или явлений. Имя собственное противопоставляется имени нарицательному.
нарицательные имена существительные обозначают целую группу однородных слов.
собственные имена существительные обозначают единичное слово.
Ш А Х И М А Т
Нарицательное- это предметы, а собственные это названия городов, столиц, посёлков, имена и клички.
я незнаю
Имена нарицательные могут переходить в разряд имен собственных.
Имя нарицательное (рассеянный человек) стало именем собственным Рассеянный с улицы Бассейной.
Нарицательные имена существительные вера, надежда, любовь в имена собственные Вера, Надежда, Любовь.
Другой пример кличка собаки Шарик.
березовка собств. или нариц.
Виктор Шик
нарицательное это название чего либо - апельсин, собака и тд
собственные это имена, фамилии, клички и др
Aden Kudabaev
хуёныш его знает....