Домашние задания: Другие предметы

Чем раньше клеили обои к стенам?

Viktoriya Zamaliyeva
Клейстер делали из муки или из крахмала!)))) )
Муку или крахмал разводят в небольшом количестве чуть теплой воды, не допуская образования комков. Затем процеживают через сито и тонкой струйкой заливают в кипящую воду, непрерывно помешивая. После этого состав кипятят 10—15 минут. Антисептик (медный купорос) добавляют в остывший клейстер.

А это для особо одаренных, кто стены только белил или красил)))))) :
Примерно в 200 году до рождества Христова, древние китайцы начали изготовлять рисовую бумагу, а чуть позже начали оклеивать ею стены своих домов, таким образом появились первые обои. Шло время бумага начала распростронятсья по всей Азии и в конце концов появилась в Европе. Тогда же европейцы начали оклеивать свои стены бумагой с нарисованными на ней рисунками.

В 1599 году во Франции появляется первая спец бригада по изготовлению обоев. Первый заказ - полсотни голубых обоев с изображением ангелов сделал тогдашний король Франции - Людовик XI.

В начале 4-ого квартала 17 века француз Жан Папийон изобрел машину, которая могла печатать обои с непрерывным рисунком. С течением времени обои совершенствовались и наиважнейшим открытием было изобретение в 1799 году Луи Робертом машины, которая могла изготовлять бумагу любой длины. Но из-за войны во Франции популярности это изобретение не получило.

Через 40 лет англичанин У. Престон стал применять цилиндрические валики для получения рисунка - таким образом появилась машина, которая стала прародительницей современных обойных станков. Обои начали расходиться с бешеной скоростью и уже к концу XIX века обои были неотъемлемой частью внутренней отделки большинства домов. Так произшло немаловажное изобретение - бумажные обои.
Михаил Кухтин
Лучший ответ
Клеем обойным. Он появился очень давно. А Вы думали - чем?
клеем
Сергей Старов
на муке делали клей
Славик Радько
Открою вам секрет, раньше обои клеили клейстером, казеиновым клеем, желатиновым клеем (варится из телячьих жил) и клеем из шкуры осетровых рыб, в верху прибивали гвоздиками!
[M
[Dgёdжiьk Man]
Тестом, т. е. мука с водой разводилось до нужной консистенции.. . Это было не так давно - в 70-х - 80-х годах.
Раньше люди в пещерах жили и охотились на мамонтов.
клейстером, а вообще и обоев-то не было - белили и красили стены
крахмалом картофельным можно, клейстер там замутить
задачи конкурса русский медвежонок. так надо писать варианты ответов. а) клеем как и теперь б) гвоздями в) шурупами Г) воском д) смолой.
может смолой.
Мука, крахмал
Некоторые водой, в которой перед этим макароны отварили
Анна Фотина
крахмалом