Домашние задания: Другие предметы

Кто знает хорошо русский язык?(вопрос вн.)

Дочка учится в 3-ем классеИзучают корни,суффиксы,пристаки , окончания...возник вопрос "Зачем нужен суффикс?"вот честное слово не знаю как ответить, говорю принять как аксиому.А действительно "Зачем нужен суффикс?"Простыми словами,пожалуйста, как для 3-его класса напишите
Ronald Snow
Для образования новых слов.
Елена Лобода
Лучший ответ
Ronald Snow ну это я и сама ей сказала. вот только ребенку как объяснить зачем эта часть слова?
отсюда вытекающих вопрос еще больше стало
Суффикс - это важная и нужная часть слова. Суффикс стоит после корня и участвует в образовании новых слов.
Значений суффиксов очень много. Вот посмотри: есть слово «мама» , а если добавить суффикс –ОЧК-, то получится ласковое слово «мамОЧКа» - такие суффиксы называют уменьшительно-ласкательными (белочка, салфеточка, бумажечка, березонька, рученька) .
А бывает наоборот, суффикс становится «грубым», большим, словно увеличивает качество предмета:
Дом- домИЩе, рука – ручИЩа, лапа – лапИЩа, грязь – грязИЩа.
В русском языке каждой части речи принадлежат свои суффиксы, и если их хорошо знать, можно без труда определить по одному только суффиксу, к какой части речи принадлежит слово:

-ств-, -от- - это суффиксы существительных (вещеСТВо, добрОта) ;
-к-, -ск-, -н-, -енн-, -лив-, -чив- - это прилагательных (гладКий, русСКий, умНый, камЕННый, приветЛИВый, отзывЧИВый) ;
-е-, -и-, -ну-, -это глагольные суффиксы (летЕть, варИть, шлепНУть) .

А есть части речи, у которых на конце всегда суффикс – это наречия: хорошО, певучЕ, всегдА, по-французскИ.
Ronald Snow Добавлено 1 секунду назад
P.S.Народ...правила мы тоже учим. как раз этим и занимаемся сейчас с дочкой. всё что написано вами. это обыкновенное правило. а вы своими словами напишите? "Зачем нужен суффикс?"
для словообразования, ласкательно-уменьшительного значения.. . лапа-лапОЧКА, кот-котЕНОЧЕК
Борис Кутузов
Ronald Snow Алла. спасибо огромное. уже сказала... но 10-ти летней девочке интересно дальше стало... вопросо теерь из-за это ужас сколько...
Для образования новых слов, похожих, но с другим смысловым оттенком.
-уменьшительно-ласкательные суффиксы - зайКа, котИК
-суффиксы преувеличения смыслового значения - красивЕЙШий, добрЕЙШий
а также для образования новых частей речи - длина - длинНый
Сергей Жилин
Суффикс служит как и приставка для образования новых слов. А окончание для образования форм слова
Суффикс -это часть слова которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Каждый суффикс имеет своё значение. Суффиксы -ик -ёк -ок Придают словам уменьшительниый или ласкательный оттенок.. .
Купите вашему ребёнку книгу "Полный школьный курс" 1-4 класс издательства весь. Там всегда есть истрии которые помогают ребёнку всё лучше запоннить Великолепная книга всегда меня спасает
Суффикс нужен для образования новых слов
Суффикс - значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов и форм слова. а словообразующих суффиксов очень много.
Суффикс (от лат. suffixus — прибитый, приколоченный) — это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования новых слов или форм данного слова, например: мебель — мебель-н-ый, земля — зежл-ян-ой, медведь — медвеж-онок, новый — нов-ейш-ий.
Суффикс - (суфикс) и (разг. ) СУФФИКС, суффикса, м. (от латин. suffixus-подставленный) (лингв.) . Словообразовательный элемент - часть слова, находящаяся между корнем и окончанием (флексией) и придающая определенное значение слову сравнительно с другими однокоренными словами, напр. иц или ов в словах столица, столовый. || В нек-рых лингвистических сочинениях (различающих суффиксы словообразовательные и словоизменительные) - всякая часть слова, стоящая за корнем, т. е. в том числе и т. наз. флексия.;
Ronald Snow мда... не завидую вашему ребенку. если вы ему вот это прочтете...
тут итак ребенок в сомнениях... а вы предлагаете еще больше загрузить терминами...
ужас...
всё это есть во всем энциклопедиях и викепедии. спасибо. интернетом я умею пользоваться...