Домашние задания: Другие предметы

в чем заключается смысл уральских мифов

Вообще-то "миф" - слово заимствованное, и менее всего оно подходит для моего родного Урала. Как у Бажова зовутся народные истории "сказами" - так и надо бы их называть. Всё заимствованное, иноязычное - звучит в применении к "чисто нашему" смешно и нелепо - как бы ни хотелось учёным всё "вогнать в рамки" системы.
...А смысл.. .
1. Вселить надежду на лучшее в души людей, находящихся в затруднительном положении. К примеру, работающих "за гроши" на богатого "дядю", несправедливо сосланных на каторгу (как совершенно верно подметила ув. Elеn6), потерявших любимого человека (см. "Каменный цветок")... и т. д. , и т. п. Т. е. надежду на то, что некие сверхъестественные силы, духи, обитающие в горах и пещерах, помогут восстановить справедливость. Когда Бог не помогает - людям свойственно обращаться к иным покровителям. Так что "не от хорошей жизени" сочинялись сказы.
2. В сказах лишний раз "доказывается", что только к умелому и трудолюбивому приходит удача. "Под лежач камень и вода не йдёт! " - как выражался один мой знакомый дед.
3. Также в сказах высмеиваются различные пороки (жадность. леность, хвастовство - и т. д.) . Т. о. , сказы играют ещё и роль воспитательного инструмента (а раньше их роль в этом плане была ещё важнее - ведь прежде слушатели, даже взрослые, в эти истории верили) .
4. Помимо всего прочего, сказы (в первую очередь, если разобраться) - это переиначенные верования коренных жителей Урала (коми, хантов, манси и т. д.) . Так что они, ко всему прочему, ещё и служат своеобразным "хранилищем" для древней языческой веры уральцев ("предохраняя" её от искоренения христианством) - "маскируя" её под "невинные детские сказочки". Хотя, если "копнуть поглубже" - не такими уж невинными эти "сказочки" порой оказываются.
Anna Gasparyan
Лучший ответ
Вы о чем?
Мария Клейн!!!
Опыт выживания на каторге.