Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста по обществу
удовлетворение всех потребности человека может сделать его счастливым и спасобствовать развитию или ,наоборот ,привести к опущению и потери смысла жизни
согласна, что может привести к поетри смысла жизни, не интесно стаент жить, когда у тебя есть все, это быстро надоест
второе ибо человек радуется когда у него что то получается, когда ему чего то хочется-мечты. когда у него есть зачем вставать утром. конечно когда все есть это приведет к дегродации
Потре́бность — вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.
Наличие неудовлетворённых потребностей у человека связывают с напряжением и дискомфортом, несоответствием внутреннего (желаемого) и внешнего (реального), [2] которые являются побудителями и мотивацией активности. Наличие неудовлетворённых жизненно важных, витальных потребностей может привести к смерти. Потребность может пониматься как некая гипотетическая переменная, которая, по обстоятельствам, проявляется то в виде мотива, то в виде черты. В последнем случае потребности стабильны и становятся качествами характера.
Есть мнение, что это понятие, описывающее внутреннее отношение субъекта к другим субъектам или объектам и объясняющее поведение живых существ — излишне, так как поведение живых существ можно описать без его использования. [3]
Различают потребности [1]:
по сферам деятельности:
потребности труда
познания
общения
отдыха
по объекту потребностей:
материальные
духовные
этические
эстетические и др.
по значимости:
доминирующие/второстепенные
центральные/периферические
по временной устойчивости:
устойчивые
ситуативные
по функциональной роли:
естественные
обусловленные культурой
по субъекту потребностей:
групповые
индивидуальные
коллективные
общественные
Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму в соответствии [1]:
с культурным уровнем и личностью индивида
с историческими, географическими и другими факторами страны или региона
Различают потребности [1]:
по сферам деятельности:
потребности труда
познания
общения
отдыха
по объекту потребностей:
материальные
духовные
этические
эстетические и др.
по значимости:
доминирующие/второстепенные
центральные/периферические
по временной устойчивости:
устойчивые
ситуативные
по функциональной роли:
естественные
обусловленные культурой
по субъекту потребностей:
групповые
индивидуальные
коллективные
общественные
Еще Райкин А. говорил в своем бессмертном монологе завсклада: "Пусть у нас все будет, но чего-нибудь нехватает".
Потребности бывают разными) Ложные потребности до добра не доведут) это курение, распивания сильно алкогольных напитков) - полюбому счасливым жизнь человека это наврядли сделает)
Ответ сложен из-за не однозначности понятия смысл жизни ...а так же допущение, что развитие хорошо, а "опущение" плохо ...учитывая что все вокруг развивается, вопрос в какую сторону, но это уже субъективно. Для каждого свое, для меня например однозначно должны быть цели к которым нужно стремится.