Домашние задания: Другие предметы
Помогите с русским языком! 6 класс.
1.Спишите расставляя пропущенные знаки препинания. Какое пунктуационное правило вам пришлось вспомнить? 1)Приплыла к нему рыбка, спрашивает:"Чего тебе надобно старче?" 2)Мой друг Что может быть милей бесценного родного края? 3)Привет тебе мой бедный клен прости, что тебя обидел. 4)Расступитесь леса темные; разойдитесь реки быстрые; запылись ты путь-дороженька, дай мне весточку моя пташечка. 5)азве ты е хочешь персиянка увидать далекий синий край? 2.Подчеркните обращения. Слово какой части речи является главным в каждом обращении? 3.Придумайте и запишите два предложения, соответствующие синтаксической структуре первого предложения.
1)Приплыла к нему рыбка, спрашивает: "Чего тебе надобно, старче (О)? "
2)Мой друг (О) , Что может быть милей бесценного родного края?
3)Привет тебе, мой бедный клен (О) , прости, что тебя обидел.
4)Расступитесь, леса темные (О) ; разойдитесь, реки быстрые (О) ; запылись ты, путь-дороженька (О) , дай мне весточку, моя пташечка (О) .
5)Разве ты не хочешь, персиянка (О) , увидать далекий синий край?
Тут всё обращения. Обращения выделяются запятыми!
1)Приплыла к нему рыбка, спрашивает: "Чего тебе надобно, старче? "
2)Мой друг, Что может быть милей бесценного родного края?
3)Привет тебе, мой бедный клен, прости, что тебя обидел.
4)Расступитесь леса темные; разойдитесь реки быстрые; запылись, ты, путь-дороженька, дай мне весточку моя пташечка.
5)разве ты не хочешь, персиянка, увидать далекий синий край?
1)перед "старче"
2)после "друг"
3)после "тебе" и после "клён"
4)после "расступитесь",после "разойдитесь", после "ты" и после "весточку"
5) "персиянка" с двух сторон выделить запятыми
правило - знаки препинания при обращениях
....остальное давай как-нибудь сама
2)после "друг"
3)после "тебе" и после "клён"
....остальное давай как-нибудь сама