Большое водное кольцо Европы - один из пока ещё нереализованных проектов России, состоящий из: р. Волга – р. Дон – Азовское море– Черное море – р. Дунай – р. Майн – р. Рейн-Балтийское море – р. Волга с ответвлениями на: сеть европейских боковых рек и каналов Каспийское море. Длина этого кольца 4,5 тыс. км. Активное его использование позволит расширить связи со странами Европы и СНГ, смягчит проблему сокращения числа морских портов на Чёрном и Балтийском морях, оживит транспортную работу Волго-Камско-Окского бассейна.
Это кольцо имеет уникальное значение не только и не столько для грузовых международных перевозок, хотя и они могут быть значительными для внутренних стран Европы, сколько для международного туризма. Этот маршрут позволяет знакомиться с историей и современностью, многоликим культурным наследием России и Европы . Вне всякого сомнения, этот коридор будет иметь хорошее экономическое развитие.
Вполне вероятно, что запуск Дунайской стратегии ЕС и те обсуждения, которые ведутся в его преддверии, подтолкнут ЕС и Россию к укреплению и интенсификации сотрудничества в сфере внутреннего водного транспорта, и ускорят процесс реализации проекта «Большое водное кольцо Европы »
Для ускорения реализации проекта по открытию «судоходной подковы» Минтранс РФ призвал страны ЕС принять участие в инвестировании реконструкции Кочетовского и Городецкого гидроузлов, а также в создании 10 речных терминалов круглогодичного действия по перевалке грузов общей мощностью 6 млн. тонн в год. Общая стоимость проектов составляет около 200 млн. долларов
Домашние задания: Другие предметы
Нужно охарактеризовать речное водное кольцо Европы, ПОМОГИТЕ ПЖЛ ЛЮДИ!!!