Домашние задания: Другие предметы

Помогите,очень надо.Составьте формулы солей натрия,кальция и алюминия...

.. для следующих кислот:азотной,серной и фосфорной.Дайте их названия. Какие из солей растворимы в воде?
Swetlana Makartsewa
Сотавим соли азотной кислоты:
формула азотной кислоты HNO3 кислотный остаток NO3- - нитрат
Составим формулы солей:
Na+NO3- По таблице растворимости определим заряды ионов. Так как ион натрия и нитрат-ион имеют заряды "+" и "-" соответственно, то индексы в этой формуле ненужны. Получится такая формула:
Na+NO3- - нитрат натрия
Ca2+NO3- - По таблице растворимости определим заряды ионов. По правилу креста расставим индексы, но так как нитрат-ион это сложный ион с зарядом "-", то его необходимо взять в скобки:
Ca2+(NO3)-2 - нитрат кальция
Al3+NO3- - По таблице растворимости определим заряды ионов. По правилу креста расставим индексы, но так как нитрат-ион это сложный ион с зарядом "-", то его необходимо взять в скобки:
Al3+(NO3)-3 - нитрат алюминия
Larissa Beljajeva
Лучший ответ
формулы не совсем понятные. правильнее будет

NaNO3 раств
Ca(NO3)2 раств нитраты
Al(NO3)3 раств

Na2SO4 раств
CaSO4 раств сульфаты
Al2(SO4)3 раств

Na3PO4 раств
Ca3(PO4) нераств фосфаты
AlPO4 нераств
Сотавим соли азотной кислоты:
Составим формулы солей:
Na+NO3- - нитрат натрия
Ca2+(NO3)-2 - нитрат кальция
Al3+(NO3)-3 - нитрат алюминия