Домашние задания: Другие предметы

Помогите хоть кто-нибудь! Почему красной армии удалось одержать победу над Колчаком?

Ёлки-палки! Ну хоть кто-нибудь знает почему???
Дмитрий Alex
. В отличие от Юга России, Колчак не имел перед красными преимущества в качестве армии. В 1917 — 1918 гг. все лучшее офицерство рванулось на юг, к Корнилову и Алексееву. А с момента чехословацкого мятежа до ноября 18-го пробраться из центра России на Дон к Кубани через нейтральную Украину было легче, чем в Сибирь через фронт. На востоке собрались люди в значительной мере случайные, стихийно примкнувшие к освободительному восстанию или попавшие под мобилизацию. Из 17 тыс. офицеров в армии Колчака всего около 1 тыс. было кадровых. Остальные — в лучшем случае запасники и прапора производства военного времени, в худшем — сомнительного производства “учредилок”, директорий и областных правительств. Острая нехватка офицеров восполнялась необстрелянными юнцами, надевающими погоны после шестинедельных курсов — чистыми душой, но ничегошеньки за этой душой не имеющими и ничегошеньки не умеющими.
В декабре у Колчака были все шансы разгромить рыхлый красный фронт, как это получилось у Перми, — но тогда у него еще не было достаточной армии.
Юлия Грудцына
Лучший ответ
Зверь и фашист. несколько файлов заархивировал и поместил в инете. Читай используй
http://my-files.ru/32fytd
Судьба.. .
Не реально, как не обидно мне это писать, но Монархии суждено было упасть.

Еще историки полагают, если бы Деникин, Колчак и Врангель ударили вместе, то победили бы. А так каждый хотел сам освободить Царя (((
За Колчаком были огромные разрозненные сибирские просторы - он контролировал только небольшие промышленные центрики и ж. д узлы. При этом, бесконтрольные анархисткие толпы бывших каторжников или их потомков в лесах ненавидящих любую власть. При всей кажущейся бескрайности и богатстве территорий - их надо осваивать, а богатства добывать. Масса белогвардейцев просто растворилась в этой немыслимой пустоте. А южный (Деникин) и восточный (Колчак) фронты так и не смогли соединится - возможно из-за самоуверенности главнокомандующих. Каждый тянул одеяло на себя и давал собственные обещания-авансы своим инвесторам.
Посмотри фильм Адмирал!
Я опять смеюсь. В 1918 году всё лучшее офицерство пошло служить в РККА. не менее 65% царских генералов и офицеров, то есть БОЛЬШАЯ часть- пошли служить в РККА.. И не за паек, а за возможность послужить НАРОДУ . к которому многие из офицеров чувствовали свою вину перед народом и обществом.. Ведь объективно брать., класс имущих- это паразитический класс. Поэтому многие дворяне пошли служить не просто большевикам, а именно НАРОДУ- государству РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН. в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. А у белых вообще не было перспективы. Их тухлая идеология могла заинтересовать только помещиков, капиталистов, и прочих паразитов общества. Армия Колчака объективно не могла победить. потому. что не было у них ничего. Ни идей, ни идеологий. Ничего такого, что обещали красные