Существительные, ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЧАСТИ РЕЧИ, которые одинаковые по написанию, но различные по своему лексическому значению, наз. ОМОНИМАМИ. :
КЛЮЧ--от двери, музыкальный, гаечный
КОСА- девичья, морская коса, которая косит
НАРЯД--одежда, наряд на угол, военный, солдату.
Такие слова ещё называются МНОГОЗНАЧНЫМИ.
(печь пироги (глагол) и тёплая ПЕЧЬ (сущ.) --НЕ являются омонимами.
Домашние задания: Другие предметы
существительные в которых несколько значений
Омонимы (от греч. homos — одинаковый, onyma — имя) — это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. От многозначных слов омонимы отличаются тем, что обозначают предметы, признаки, действия, не имеющие между собой ничего сходного. В толковых словарях омонимы даются не в одной, а в разных словарных статьях. Если слово-омоним многозначно, его значения идут в этой же словарной статье, последовательно, под номерами. Например:
1. Металлический стержень особой формы для отпирания и запирания замка. Запереть на ключ. - Бьющий из земли источник, родник. Вода бьёт ключом (стремительной струёй) .
Основными причинами возникновения омонимов являются следующие:
1) совпадение звучания заимствованного и исконно русского слова, например: брак (русск. ) — «супружество» и брак (нем. ) — «недоброкачественное изделие, дефект в нём» лава (русск. ) — «забой» и лава (итал. ) — «расплавленная вулканическая масса; горн (русск. ) — «плавильная печь» и горн (нем. ) — «духовой музыкальный инструмент» ;
2) совпадение разных по значению слов, пришедших в русский язык из других языков, например: бак (гол. ) —; «носовая часть верхней палубы судна» и бак (фр. ) — «большой сосуд для жидкости» ; рейд (англ. ) — «набег подвижных военных сил» и рейд (голланд. ) — «водное пространство» ; фокус (лат. ) — «точка пересечения преломлённых или отражённых лучей» и фокус (нем. ) — «трюк» ;
3) смысловое обособление одного из значений многозначного слова, например: слог — «часть слова» и слог «стиль» ; вид — «облик, внешность» и вид — «тип, разновидность» ; свет — «земля, мир, вселенная» и свет — «.чистая энергия» ;
4) совпадение слов в результате словообразовательных изменений, например: бескровный — «лишённый крови» и бескровный — «не имеющий крова, бездомный» .
Кроме лексических омонимов, можно выделить также: 1) морфологические омонимы (омоформы) : мой (повелительное наклонение глагола «мыть» ) и мой (местоимение) ; простой (прилагательное) и простой (существительное) ; печь (существительное) и печь (глагол) ; 2) фонетические омонимы (омофоны) : бачок — бочок, разредить — разрядить, посветить — посвятить; 3) графические омонимы (омографы) : стрелки — стрелки, мука — мука, замок — замок. Некоторые из данных видов омонимов также фиксируются толковыми словарями и словарями омонимов. Например:
Вестовой1, -ая, -ое (устар.) . Подающий весть, сигнал о чём-нибудь. Вестовое судно.
Вестовой2, -ого, м. В армии: рядовой для посылок по делам службы.
коса. ласка.
слова-омонимы? кран (пожарный, водопроводный) , ручка (которой пишут, часть тела, дверная) , стрела (у лука, на ж/д)...