Домашние задания: Другие предметы
Помогите разобрать слова по составу.
Поделили-разделили, богатырь-богатырский, богатеть-разбогатели, водоводный-подводный, водить-водитель.
По-приставка, дел - корень, и - суффикс, л - суффикс, и - окончание;
то же самое, только раз - приставка;
Богатырь - корень;
Богатыр - корень, ск - суффикс, ий - окончание;
Богат - корень, е - суффикс, ть - суффикс;
Раз - приставка, богат - корень, е - суффикс, л - суффикс, и - окончание;
Вод - корень, вод - корень, н - суффикс, ый - окончание;
Под - приставка, все остальное такое же;
Вод - корень, и - суффикс, ть - суффикс;
Вод - корень, и - суффикс, ель - суффикс.
Суффиксы "л", "ть" не входят в основу.
то же самое, только раз - приставка;
Богатырь - корень;
Суффиксы "л", "ть" не входят в основу.
по/дел/и/л/и - приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание
раз/дел/и/л/и - приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание
богатырь/ - корень/нулевое окончание
богатыр/ск/ий - корень/суффикс/окончание
богат/е/ть - корень/суффикс/окончание (некоторые называют ТЬ суффиксом)
раз/богат/е/л/и - приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание
вод/о/вод/н/ый - корень/соединительная гласная/корень/суффикс/окончание
под/вод/н/ый - приставка/корень/суффикс/окончание
вод/и/ть - корень/суффикс/окончание (или суффикс, см. выше)
вод/и/тель/ - корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание
P.S. Не забудьте в каждом слове обозначить основу слова - в неё входит всё, кроме окончания.
В основу глагола е входит ТЬ - даже называющие эту морфему суффиксом, говорят формообразующий суффикс.
В учебнике Бабайцевой сказано, что формообразующие суффиксы глаголов в основу слова не входят, значит, кроме -ТЬ, в основу не входит и суффикс Л - он образует форму прошедшего времени.
богатырь/ - корень/нулевое окончание