Самые большие площади в нашей стране пригодные для с\х производства занимают подзолистые почвы. Они формируются в условиях избыточного увлажнения, поэтому гумусный слой располагается не на поверхности, а в так называемом горизонте вмывания, Почвы богаты минеральными составляющими и при внесении органических удобрений достаточно плодородны.
Дерново-подзолистые почвы сформированные под смешанными лесами в условиях меньшего увлажнения и более высоких температур имеют более высокую плодородность.
Серые лесные занимают незначительную часть нашей страны, особенно благоприятны для возделывания сахарной свёклы и картофеля.
И наконец чернозём - формируется этот тип почв в условиях недостаточного увлажнения. Органический опад остаётся на поверхности и создаёт мощный гумусовый слой, в Ростовской обл. и Краснодарском крае он достигает 1,5 м, а в Пензенской и Рязанской от 0,4м - до 0,7м. Чернозёмы по праву называют "черным золотом"России. На этих почвах растут практически все с\х культуры и дают высокие урожаи.
Каштановые почвы также плодородны, но требуют уже орошения.
Домашние задания: Другие предметы
ГЕОГРАФИЯ, дайте оценку основным типам почв нашей страны.Укажите,какие из них наиболее благоприятны для сель. хоз-ства?