Так по древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, он же отдал своё сердце Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистой и беззаветной любви.
В других древних сказках ландыши - это проросшие бусинки с рассыпавшегося ожерелья Белоснежки. В следующих - счастливый серебристый смех русалки Мавки, жемчужинами раскатившийся по лесу, когда она впервые влюбилась. Некоторые утверждают - ландыши не что иное, как Солнечные зайчики, которыми по ночам гномы пользуются как фонариками. Нередко ландыши сравнивают с жемчужинами. А ранней весной, увидев эти прекрасные цветы, так и хочется сказать словами поэта.
Афанасий Фет. Воздушный город.
Стихотворения 1840-1892 гг.
«Весна» — самый большой раздел, посвященный временам года. Многие из вошедших в него стихотворений стали хрестоматийными.
Превосходный знаток природы, описания которой обычно весьма конкретны, Фет, словно нарочно, избегает «портрета» цветка. В данном случае для него важнее выразить человеческое состояние — ощущение юности.
ПЕРВЫЙ ЛАНДЫШ
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!
Так дева в первый раз вздыхает
О чем - неясно ей самой, -
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
<1854>
А. Фета интересуют «поэтические события» в жизни природы: розы грустят и смеются, тонко позванивает колокольчик в цветнике, раскидывает ветви пушистая весенняя верба, и «первый ландыш» «из под снега просит солнечных лучей» . Конечно, самой богатой на такие события может быть опять же весна с ее стремлением к жизни, радости. Поэтому в стихотворении «Первый ландыш» так много восклицательных предложений. Фету важно не фотографически точно изобразить явления природы, а передать свои впечатления от них. И ландыш в его стихотворении становится не просто образом, а образом переживанием:
О первый ландыш! Из под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Такие стихи обращены не к уму, а к чувствам человека с его склонностью к неожиданным связям и ассоциациям:
Так дева в первый раз вздыхает
О чем – неясно ей самой, –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
У Фета «воздух, свет и думы заодно» : его поэтическое чувство проникает за грани обычных вещей и явлений в запредельную тайну мироздания:
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Этим объясняются и нарушение у поэта традиционной условности метафорического языка, всякие границы между человеком и природой устранены: речь в стихотворении идет сразу и о ландыше, и о деве.
Еще одна особенность фетовской лирики состоит в музыкальности, которая проявляется в озвучивании предметов и явлений окружающего мира. Песенное начало есть и в стихотворении «Первый ландыш» . Его создают, во первых, лексические повторы: «первый» , «весна – весенний» , «дева – девственный» , «вздыхает – вздох» , а также анафоры: «как» , «какие» , синонимы: «душистой – благоухает».
Домашние задания: Другие предметы
стихотворение Фета первый ландыш история создания. история создания этого стихотворения