Е. А. Сушкова вспоминала, что в августе 1830 года большая компания молодёжи отправилась пешком из Середникова в Троице-Сергиевскую лавру (ныне г. Загорск Московской обл.) . На паперти лавры стоял слепой нищий, который, услыхав звон монет, стал благодарить за подаяние и рассказал о бессердечной шутке над ним «молодых господ» , «наложивших полную чашечку камушков» («Записки Сушковой» . С. 114). Лермонтов использует в стихотворении евангельский мотив Нагорной проповеди Иисуса Христа.
Четырехдневное путешествие пешком из Тархан в Троице-Сергиеву Лавру и Воскресенский монастырь)
“…На четвертый день мы пришли в Лавру изнуренные и голодные. В трактире мы переменили запыленные платья, умылись и поспешили в монастырь отслужить молебен. На паперти встретили мы слепого нищего. Он дряхлою дрожащею рукою поднес нам свою деревянную чашечку, все мы надавали ему мелких денег; услыша звук монет, бедняк крестился, стал нас благодарить, приговаривая: "Пошли вам бог счастие, добрые господа; а вот намедни приходили сюда тоже господа, тоже молодые, да шалуны, насмеялись надо мною: наложили полную чашечку камушков. Бог с ними! "
Помолясь святым угодникам, мы поспешно возвратились домой, чтоб пообедать и отдохнуть. Все мы суетились около стола в нетерпеливом ожидании обеда, один Лермонтов не принимал участия в наших хлопотах; он стоял на коленях перед стулом, карандаш его быстро бегал по клочку серой бумаги, и он как будто не замечал нас, не слышал, как мы шумели, усаживаясь за обед и принимаясь за ботвинью. Окончив писать, он вскочил, тряхнул головой, сел на оставшийся стул против меня и передал мне нововышедшие из-под его карандаша стихи:
Домашние задания: Другие предметы
История создания стихотворения "Нищий" М.Ю. Лермонтова. Нужна очень история создания. Помогите!
Екатерина Александровна Сушкова (1812-1868) - русская дворянка, в которую был очень влюблён 18летний Лермонтов, ей было 16,она не отвечала ему взаимностью, он страдал, написал несколько стих, посвящённых ей, среди них и стихотворение "Нищий! ". Это был 1830 год.
Оно написано в сильной сравнительной манере. Однажды он проходил мимо церкви и увидел нищего, иссохшего старика, еле живого от холода, жажды и страданья. Он был голодный и просил лишь только кусок хлеба, но какой-то жестокий бессердечный чёрствый человек, вместо хлеба, вложил в его протянутую руку камень. Ивот тут идёт сравнение, в котором он упрекает Екатерину Сушкову, которую он безответно любил, а она над ним смеялась, что он так же, как нищий на паперти просил хлеб, так он молил её о любви, но она была к нему равнодушна.
Эта любовная история имела продолжение. Лермонтов, в силу своего мстительного характера, никогда никому ничего не прощал! Через почти 5 лет они встретились вновь, и Лермонтов пошёл на всё, претворялся в неё страстно влюблённым, ухаживал, комплименты, делал вид, что просто боготворит её, и Сушкова в него действительно очень влюбилась. Вот тогда он всем объявил, что она смешна, и ему не интересна и бросил её, прилюдно унизив. Так он отомстил красавице-кокетке за своё унижение, заставившееего страдать 5 лет назад.
Илья Смакович Гуру плохо читал даты жизни поэта - лермонтов 1814 года - поэтому старше сушковой 1812 он быть никак не может !
учите истоию 1814-1841