Домашние задания: Другие предметы

история создания басни Крылова ,,Лягушки просящие царя,, нужна именно история СОЗДАНИЯ, а не анализ

Басня "Лягушки, просящие Царя" Крылова была впервые опубликована в сборнике "Басни" в 1809 г. /Первая книга басен Крылова/. Дата написания произведения неизвестна. Крылов относил эту басню к числу "переводов или подражаний".
Сюжет заимствован из одноимённой басни Лафонтена, восходящей к Эзопу.

Исторические аналогии басни «Лягушки, просящие царя» не столь прозрачны и очевидны, как например басня, посвященная войне с Наполеоном - «Ворона и Курица». Или басня «Кот и Повар» , высмеивающая нерешительность царя Александра I, в то время как наполеоновская армия уже захватила не одно государство Европы, и император Франции готовился к нападению на Россию...

«Лягушкам стало не угодно / Правление народно...» - такими словами начинает свой рассказ баснописец. Это начало естественным образом рождает ассоциацию с призванием варяжских князей на Русь; однако дальнейшее повествование опровергает подобное предположение. Несомненно, что князь Рюрик, сумевший подчинить разнородные славянские племена, никак не может быть сопоставлен с осиновым чурбаном из басни Крылова. Ответ, который дает Юпитер на повторную просьбу лягушек дать им царя, порождает другое предположение, что речь идет о воцарении династии Романовых, о царе Михаиле, взошедшем на престол в юном возрасте и не имевшем достаточного жизненного опыта и твердости характера, необходимых правителю, а также о царе Петре Алексеевиче, начало правления которого ознаменовано стрелецкими бунтами, и чьи решительные нововведения у многих вызывали недовольство.

Однако провести четкую историческую параллель довольно трудно; поэтому все вышесказанное об этой басне следует считать лишь туманными догадками, не более того. Очевидно другое: в этой басне Крылов показывает нам весьма распространенную особенность человеческой натуры - она быстро пресыщается спокойствием и миром, начиная искать треволнений и смут. Результат очень часто оказывается плачевным.. http://sochineny.ru/index.php/5-klass/9-istoricheskiye-paralleli-v-basnyakh-krylova-volk-na-psarne-lyagushki-prosyashchiye-tsarya
Гасан Алиев
Лучший ответ
тю, так найди в сети. :/