Домашние задания: Другие предметы
География, 7 класс
1. Почему средняя соленость вод Атлантического океана выше средней солености вод Мирового океана? 2. Объясните относительную бедность видового состава органического мира Атлантического океана по сравнению с Тихим. 3. В чем причины большого загрязнения вод Атлантического океана? 4. Какие территории входят в состав Арктики? 5. Назовите наиболее характерные черты природы Северного Ледовитого океана. 6. Имена каких исследователей Северного Ледовитого океана вы знаете? 7. Какой материк поставляет в Северный Ледовитый океан больше пресных вод? Почему? 8. В каком направлении происходит движение льдов в Северном Ледовитом океане? Кто это доказал? 9. Объясните утверждение: "Северный Ледовитый океан, как ни странно, не охлаждает, а существенно согревает обширные пространства суши Северного полушария". 10. Какие части Северного Ледовитого океана богаты органической жизнью? Почему? 11. Назовите виды хозяйственной деятельности человека в Северном Ледовитом океане. 12. Что произойдет с природой Северного Ледовитого океана, если сократится поступление вод из Атлантики и приток речных вод? 13. Заполните пропуски: Больше всего глубоководных желобов в ...океане. Они расположены ...так как здесь ...Этот район называется ... 14. Определите самые больше порты океанов: а) Тихого - б) Индийского - в) Атлантического -
Вам никто не объяснил, что задавать объемные вопросы - дурной тон? Здесь не платная контора по решению ДЗ и поэтому могут ответить максимум на 2-3 вопроса одновременно.
1. Показатели солености поверхностных вод Атлантического океана отличаются гораздо большим разнообразием, чем в других океанах. Наибольшие значения (36-37 %о — максимальная величина для открытой части Мирового океана) характерны для притропических районов с малыми годовыми суммами осадков и сильным испарением. Высокая соленость связана также с поступлением соленых вод из Средиземного моря через мелководный Гибралтарский пролив. С другой стороны, большие участки водной поверхности обладают средней океанической и даже пониженной соленостью. Это связано с большими суммами атмосферных осадков (в приэкваториальных районах) и опресняющим воздействием крупных рек (Амазонки, Ла-Платы, Ориноко, Конго и др.) . В высоких широтах снижение солености до 32-34 %о, особенно в летнее время, объясняется таянием айсбергов и плавучих морских льдов.
2. Потому что а) океан загрязнен (по берегам слишком много развитых стран и через него проходят самые напряженные линии морских перевозок) б) http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/03-3.htm
4. А́рктика (греч. ἄρκτος — «медведь» (греч. arktikos — северный. , от arctos — медведь (по созвездию Б. Медведица) — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии) , а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Площадь около 27 млн. кв. км; иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.) , в этом случае её площадь составит 21 млн. кв. км. (см. википедию)