Домашние задания: Другие предметы

Кто такой был Генрих 6? Заранее всем большое спасибо!

"Генрих Шестой Ланкастерский, трижды коронованный.

И вроде бы звучит как замечательно, а в общем, несчастнейший из королей. Я, наверное, не сильно ошибусь, если так скажу: несчастнейший. Король-младенец, король-безумец – это все потом будет объяснено. Человек трагической судьбы абсолютно. Он родился в 1421-м, умер в 1471-м, прожив 50 лет – но боже мой, каких лет! Он последний представитель Ланкастерской династии на английском троне, которая не так уж и долго была на этом престоле.

С 1399-го Генрих Четвертый, затем его сын Генрих Пятый, и, наконец, сын Генриха Пятого, победительного, запоминающегося, яркого – наш несчастный сегодняшний Генрих Шестой, которого непросто объяснить. На нем и заканчивается династия Ланкастерская, ибо их после взаимоистребительной Войны Роз сменят Тюдоры. Почему и как – об этом тоже будет разговор.

Он единственный король эпохи позднего Средневековья… 15-й век – это позднее Средневековье в Западной Европе. Единственный король, коронованный двумя коронами: Англии и Франции. Какими двумя! То есть, на его злосчастной голове мысленно рисуются, и не мысленно – состоялись коронации – такие судьбоносные короны. Это две ведущих страны, два к этому времени уже (к 15-му веку) ведущих государства западноевропейских, ибо даже Священная Римская империя германской нации,

Германия, наверное, вполне состязабельна, но все-таки она позже подошла к этому лидирующему положению. А в Италии вообще нет единого государства в это время. На Пиренейском полуострове тоже только к концу 15-го века закончится война с арабами. Итак, он… на его голове было две короны, и это единственный король, который был английской короной коронован дважды.

Итого получилось три коронации. Почему – впереди рассказ. Он посетил Англию в ее минуты роковые, безусловно. Во второй половине Столетней войны он жил, а эта вторая половина – это поражения, поражения английского государства во Франции. И на первом этапе самой страшной, самой кровавой гражданской войны в позднесредневековой Англии – Войны Роз, Алой и Белой розы.

Война длилась 30 лет, с 1455-го по 1485-й. и первые 16 лет – то есть, вот как раз половина – проходятся на вторую половину его жизни. Итак, это сплошной драматизм, и очень интересно посмотреть, почему так сложилось, почему у него такая судьба. Его происхождение формально очень просто и логично: он плод великого династического брака между домами Англии и Франции.

Его отец – английский король Генрих Пятый, почти покоривший Францию, герой Азенкура. Да, всякое почти... Это значит, не покорил. У него вообще психология была такая, у Генриха Пятого, вот в конце жизни… я называю это… еще давно назвала в своей книжке «не победивший победитель», ибо он одержал блистательную победу при Азенкуре, совершенно слава английского оружия, вся Европа в восторге – а Франция не покоряется, не покоряется и не покоряется..."
Валерий Савушкин
Лучший ответ
По моему какой-то английский король
Денис Lionov