Домашние задания: Другие предметы

литература%) характеристика Мцири

Google Litra.ru Лермонтов "Мцыри", просмотри сочинения по твоей теме, выбери нужное для тебя.
Valdimar
Лучший ответ
Речь, судя по всему, идёт о поэме великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри". Поэма датируется 1839 годом. Это - третий заключительный вариант разработки замысла Лермонтова, задуманного ещё в годы учения в университетском пансионе. История возникновения "Мцыри" (она важна для осмысления мотивов и поступков главного героя этого произведения) : Когда Лермонтов, странствуя по Военно-Грузинской дороге, изучал местные сказания, он натолкнулся в Мцхете (древней столице Грузии) на одинокого монаха или, вернее, старого монастырского служку (по-грузински ""бэри) . Сторож был последний из братии упраздненного близлежащего монастыря. Лермонтов узнал от него, что родом он горец, плененный ребенком генералом Ермоловым во время экспедиции. Генерал его вёз с собою и оставил заболевшего мальчика монастырской братии. Тут он и вырос. Долго не мог свыкнуться с монастырем, тосковал и делал попытки к бегству в горы. Последствия одной такой попытки была долгая болезнь, приведшая его к краю могилы. Излечившись, он угомонился и остался в монастыре, где особенно привязался к старику-монаху. Любопытный и живой рассказ "бэри" произвел на Лермонтова впечатление. Таким образом и появилась поэма. В рукописи рукой Лермонтова написано: "Бэри. Поэма. " и внизу проставлена дата: "1839 года. Августа 5". В тексте поэмы после эпиграфа из Книги Царств по-французски был написан, а затем зачеркнут другой эпиграф: "Родина бывает только одна". Публикуя поэму в сборнике "Стихотворений", изданном в 1840 году, Лермонтов озаглавил её уже не "Бэри", а "Мцыри" (Мцыри на грузинском языке означает "неслужащий монах", нечто вроде "послушника").
А теперь ответ на заданный вопрос: Исповедь Мцыри прозвучала для современников поэта как слово протеста, как зов к борьбе за свободу. Белинский, крупнейший русский литературный критик, писал: "Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри! Это любимый идеал нашего поэта, это отражение в поэзии тени его собственной личности. Во всем, что ни говорит Мцыри, веет его собственным духом, поражает его собственной мощью". В "Мцыри" не было открыто выраженного политического протеста, Но порыв Мцыри к родным горам, его стремление найти утраченную родину, вырваться из душной кельи воспринимались несколькими поколениями русских читателей как символ свободолюбия и революционных устремлений. Тот же Белинский отметил, что картины природы в этой поэме "обличают кисть великого мастера: они дышат грандиозностью и роскошным блеском фантастического Кавказа". Сразу оговорюсь: получил образование в советской школе и не в курсе, как нынче трактуют поэму "Мцыри" в российской школе.