В словосочетаниях зависимые слова связываются с главными тремя способами: с о г л а с о в а н и е м, у п р а в л е н и е м, п р и м- ы к а н и е м.
С о г л а с о в а н и е м называется такая связь, при которой зависимое слово ставится в том же числе, роде и падеже, что и главное слово. Согласуются следующие зависимые слова:
1.имена прилагательные- дорогая книга (в этом словосочетании зависимое прилагательное дорогая согласуется с существительным книга в единственном числе, женском роде, именительном падеже) ;
2.местоимения-прилагательные- моей книгой (в этом словосочетании зависимое местоимение-прилагательное согласуется с существительным книга в единственном числе, женском роде, творительном падеже) ;
3.причастия- улыбающееся дитя (в этом словосочетании зависимое причастие улыбающееся согласуется с существительным дитя в единственном числе, среднем роде, именительном падеже) ;
4.порядковые числительные- второго сорта (в этом словосочетании зависимое числительное второй согласуется с существительным сорт в единственном числе, мужском роде, родительном падеже) ;
существительные- река Днепр (в этом словосочетании зависимое существительное Днепр согласуется с основным существительным река в единственном числе, именительном падеже)
У п р а в л е н и е м называется такая связь, при которой зависимое слово ставится в том косвенном падеже, какого требует главное слово. Связью управления соединяются следующие зависимые слова:
а. купить книгу (в этом словосочетании зависимое существительное книга стоит в винительном падеже и обозначает предмет, на который направляется действие, выраженное переходным глаголом купить) ;
б. войти в комнату (в этом словосочетании зависимое существительное комната стоит в винительном падеже с предлогом в и обозначает предмет, внутрь которого направлено действие, выраженное глаголом соответствующего значения) ;
в. поссориться с ним (в этом словосочетании зависимое местоимение он стоит в творительном падеже с предлогом с и обозначает одного из участников совместного действия, выраженного глаголом соответствующего значения) ;
г. кровать больного (в этом словосочетании зависимое слово больного - субстантивированное прилагательное - стоит в родительном падеже и указывает лицо, которому принадлежит то, что обозначено главным словом кровать;
д. встретился с троими (в этом словосочетании зависимое числительное трое стоит в творительном падеже с предлогом с и обозначает число лиц, на которых направлено действие, обозначенное глаголом встретиться) .
П р и м ы к а н и е - это такая связь, при которой неизменяемые слова (например, наречия) или неизменяемые формы слова (например, неопределённая форма глагола или деепричастие) зависят по смыслу от слов той или иной части речи. Например:
1) приехать вчера (в этом словосочетании наречие вчера примыкает к глаголу приехать}; 2) выйти освежиться (в этом словосочетании неопределённая форма глагола примыкает к глаголу, обозначающему движение) ; 3) идти прихрамывая (в этом словосочетании деепричастие примыкает к глаголу) .
Домашние задания: Другие предметы
Как связаны слова в словосочетании?
От одного слова к второму можно поставить вопрос. Пример: ясная погода, легко дается.. . Словосочетанием не могут быть сущ. и гл. ( подлежащее и сказуемое).
В зависимости от типа связи - при подчинении одно управляет другим через падеж, при согласовании - согласуются в роде числе и падеже, при примыкании - связанны по смыслу (лексически)
Словосочетание — это сочетание слов, связанных по смыслу
и грамматически, то есть с помощью окончания или окончания и предлога
или только по смыслу:
свет теплый, идёшь по лесу, медленно идёшь.
Словосочетание называет предметы, действия и их признаки более
точно, конкретно, чем слово.
Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.
Главное — это слово, от которого ставится вопрос к зависимому:
красивый цветок, читать книгу, белый от снега.
По своему строению и значению словосочетания бывают
разными. Они могут состоять из:
1. имени существительного и имени прилагательного,
двух имён существительных с предлогом и обозначать
предмет и его признак:
большой стол, зимнее утро, стол из дерева, книга для записей;
2. глагола и имени существительного и обозначать действие и
предмет, который с ним связан:
клеить обои, писать письмо, встретить друга;
3. глагола и наречия и обозначать действие и его признак:
петь громко, смотреть далеко, шагать быстро.
Запомните! Подлежащие и сказуемое словосочетание не образуют.
или только по смыслу:
точно, конкретно, чем слово.
разными. Они могут состоять из:
предмет и его признак:
предмет, который с ним связан: